Съемки фильма об уральских писаницах проходят на Урале

В Екатеринбурге стартовали съемки документального фильма «Земной пояс» об уральских писаницах – уникальных памятниках древней наскальной живописи.

Ученые расходятся с датированием писаниц – наиболее распространенное мнение, что им около пяти тысяч. Но есть предположение, что отдельным памятником может быть и 15 тысяч лет. Древние рисунки долгое время системно не изучались, лишь во второй половине XX столетия благодаря работам российского археолога и этнографа Валерия Чернецова появился фундаментальный труд, в котором анализировались и обобщались все известные к тому времени сведения о наскальных изображениях Урала.

Снимает фильм команда общественной организации «Культурное просвещение» во главе с ученым и путешественником, основателем этнопарка «Земля предков» Алексеем Слепухин.

Съемки фильма будут продолжаться до конца августа на шести основных объектах, где сохранились писаницы. В Свердловской области это парк «Оленьи ручьи», Северские скалы в окрестностях поселка Северка, Аятские писаницы и Ирбитский писаный камень на берегу реки Ирбит. Наскальная живопись сохранилась также в Челябинской области. Экспедиция отправится на озеро Большие Аллаки недалеко от Каслей и снимет Арслановские писаницы.

Как ожидается, премьера фильма состоится в январе 2021 года.

В рамках проекта, также, запланирован фестиваль «Искусство древних людей» на территории этнопарка «Земля предков» и цикл лекций об уральских писаницах и их месте в мировом наскальном искусстве.

Документальный фильм «Земной пояс» создается на средства Фонда президентских грантов, а также при поддержке двух ведомств: Министерства культуры Свердловской области и Министерства образования и молодежной политики Свердловской области.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл