На Урале проходят съемки фильма «Бажов. Дополненная реальность»

Свердловская областная общественная организация «Культурное просвещение» начала съемки документального фильма «Бажов. Дополненная реальность».

Авторы задались целью дополнить знакомый с детства мир сказов Бажова параллелями из реальной жизни: пройти по местам, описанным в сказах, узнать, как добывали золото, как выглядели дома заводчан, и кто из описанных Бажовым героев существовал в реальности.

В съемках фильма принимают участие научный сотрудник Мемориального дома-музея Павла Бажова Георгий Григорьев, культуролог Георгий Цеплаков, краевед и экскурсовод Александр Савичев, заведующий домом-музеем Паши Бажова в Сысерти и куратор проекта «Музей-Шахта» в Берёзовском Анатолий Каптур.

Первые съемки прошли в Сысерти, где вместе с краеведом Александром Савичевым съемочная группа побывала в доме, где рос Паша Бажов и на заводе, где работал его отец. Отдельные эпизоды были посвящены усадьбе заводовладельцев Турчаниновых-Соломирских, а также бывшей улице Кабацкой, по которой Бажов ходил в школу. На ней разворачивались масштабные драки, которые позже были описаны Бажовым в «Уральских былях» и автобиографической повести «Зеленая кобылка».

Проект реализуется при поддержке Министерства Просвещения Российской Федерации, Министерства образования и молодежной политики Свердловской области, и будет представлен в интернете осенью 2020 года.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл