Лучшие анимационные фильмы из программы Лондонского фестиваля покажут в Ельцин Центре

С 17 по 23 сентября в Ельцин Центре пройдут показы премьерной программы Лондонского международного анимационного фестиваля LIAF. В подборку вошли восемь фильмов из Европы и США как от новичков индустрии, так и уже состоявшихся авторов.

Лондонский международный анимационный фестиваль –– крупнейшее событие в Великобритании, конкурсная программа длится 10 дней, ее главные принципы –– представить многообразие анимационных техник и отследить новые тенденции.

Тематическое разнообразие фестиваля LIAF сохранилось и в российской подборке. Здесь и футуристичные сценарии будущего («Новый год»), коллапсы информационного общества («Одинокая орбита»), изолированность и потерянность человека эпохи социальных сетей («Синхронность» и «Гравитация»), а также отношения между близкими людьми («Дочь» и «Симбиоз»).

Главные фестивальные хиты в программе - анимационный фильм «Дочь» чешского режиссера Дарьи Кащеевой - номинант «Оскара» и обладатель студенческого приза на фестивале в Анси.. Он с первой секунды впечатляет визуальной формой. Вот что о выбранной для фильма технике говорит режиссер: «Ключевая тема фильма –– отношения отца и дочери, личная и важная для меня. Чтобы погрузить зрителя в мир своих воспоминаний, я снимала фильм как будто ручной камерой, с обилием крупных планов, с малой глубиной резкости и очень динамично. Это позволило добавить фильму спонтанность и документальный тон».

Еще один фестивальный хит проекта со сложной визуальной структурой - фильм Давида Штумпфа и Микаэлы Михалий - был показан на Венецианском кинофестивале, в официальных программах фестивалей Sundance и Клермон-Ферран. Режиссер Давид Штумпф так описывает поиск визуального решения:

«Мы пробовали разные стили, рисовали от руки. На завершение проекта ушло четыре года, примерно раз в год менялась концепция, но в финале мы выбрали стиль ризографического принта. Он идеально сочетается с парадоксальным и уморительно смешным сюжетом».

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл