Столетие со дня рождения Ярополка Лапшина отметят в Доме кино

28 сентября исполняется 100 лет со дня рождения знаменитого уральского кинорежиссера Ярополка Лапшина. В честь юбилейной даты выпущен памятный почтовый конверт с изображением доски-горельефа Ярополка Лапшина авторства художника Бориса Рыжкова. Мемориальная доска находится на бывшем здании Свердловской киностудии, на проспекте Ленина, 50 в Екатеринбурге. Конверт уже поступил в продажу в почтовые отделения.

Торжественное гашение конверта состоится в Доме Кино в день рождения режиссера - 28 сентября. Начало в 16.00. Почетные гости мероприятия поставят свои подписи на конверты со специальным штемпелем. В это же время в фойе второго этажа Дома Кино будет открыта выставка уникальных фотографий со съемок фильмов Лапшина, а также плакатов и афиш его картин.

После церемонии гашения в большом зале состоится показ первой серии фильма «Угрюм-река». Эта лента – первая из знаменитой «Уральской трилогии» режиссера, экранизация одноимённого романа Вячеслава Шишкова. Действие разворачивается в конце XIX — начале XX века в семье Громовых. В фильме представлены яркие виды уральской природы, а также колоритные картины быта тех времен.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл