Киноленты екатеринбургских режиссеров показали на Неделе документального кино в Китае

В Пекине завершилась Неделя документального кино, в которой приняли участие два фильма екатеринбургских режиссеров. Это «Община» Павла Фаттахутдинова и Светланы Бобровой и «Учитель для Глазка» режиссера Натальи Саврас. Всего в программе Недели было 50 картин, и из них только три из России. Третий фильм, вошедший в финальную программу - «Оханский слон» режиссера Милы Кудряшовой.

Главной темой киносмотра в этом году была объявлена «Борьба за лучшее будущее». Фильмы-участники осветили темы социального благополучия, искоренения нищеты, борьбы с пандемией коронавирусной инфекции.

Кинопоказ в Пекине стал завершающим для фестивального проката фильма «Учитель для Глазка». 5 октября, в День учителя состоится онлайн-премьера этой кинокартины Натальи Саврас на сайте и youtube-канале Кинокомпании «СНЕГА». Фильм принял участие более, чем в пятнадцати российских и международных кинофестивалях, стал лучшим документальным фильмом на фестивале «Человек, познающий мир» в Керчи.

В центре картины «Учитель для Глазка» трое молодых людей, выросших в крупных городах. Герои приезжают в глухое тамбовское село Глазок, чтобы работать учителями. Получится ли у ребят изменить традиционный деревенский уклад или новая жизнь заставит их самих измениться?

«Эта картина обладает удивительным свойством – выявлять позиции зрителей, – комментирует режиссёр Кинокомпании «СНЕГА» Наталья Савраc,  – Мало кому удалось остаться равнодушным к нашей истории. Мне кажется, что это неудивительно: в жизни каждого человека учителя сыграли огромную роль. К представителям этой профессии не получается оставаться равнодушным».

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл