Фестиваль «Кинопроба» пройдет в этом году в гибридном формате – онлайн и оффлайн

XVII фестиваль-практикум киношкол «Кинопроба» пройдет в Екатеринбурге с 1 по 5 декабря. В этом году он будет «гибридным» по формату — некоторые мастер-классы и лекции состоятся в онлайн режиме. Прием заявок на фестиваль продлен до 15 октября, условия и правила участия доступны на официальном сайте.

Как обычно, все мероприятия фестиваля — конкурсные и внеконкурсные показы, мастер-классы и лекции будут бесплатными для всех желающих. Но в этом году есть важное отличие - зрителям нужно будет регистрироваться на показы и практикумы, чтобы соблюдать рекомендации Роспотребнадзора о предельно возможной заполняемости залов. Несмотря на все ограничения, на «Кинопробе» ожидаются иностранные гости и программы от фестивалей из разных стран.

По словам директора «Кинопробы» Лилии Немченко:

«Каждый день повестка меняется, поэтому организаторы готовятся к гибридному режиму. Уже точно известно, что несколько мастер-классов пройдет онлайн. Так, известный драматург, режиссер театра и кино Иван Вырыпаев, а на сегодняшний день — еще и генеральный продюсер платформы Okko-театр онлайн кинотеатра Okko, проведет мастер-класс о превращении спектакля в фильм. Израильский режиссер документального кино Борис Мафциер выступит с онлайн лекцией о работе документалиста с устными свидетельствами. А о том, как работать с архивами расскажет польский документалист Мацых Дрыгас. Не теряют надежды приехать на фестиваль старые друзья «Кинопробы» - кинематографисты из Болгарии и Португалии».

Две программы представит в этом году индийский фестиваль Bengaluru International Short Film Festival (BISFF), который проходит в Бангалоре с 2010-го года. BISFF — один из крупнейших индийских фестивалей короткометражек, и его концепция во много схожа с «Кинопробой». BISFF создает дискуссионную платформу для молодых и начинающих кинематографистов, где они могут не только показать свои фильмы широкой аудитории, но и принять участие в мастер-классах и дискуссиях.

Португальский «МONSTRA» — это фестиваль-путешественник, его программы ежегодно видят зрители не только в Лиссабоне, но и в нескольких десятках португальских городов, а за 20 лет он уже побывал более чем в 150 странах. Планируется, что на «Кинопробе» директор и основатель «МONSTRA» Фернандо Галрито проведет мастер-класс по анимации и лично представит фестивальную программу.

Также в программе мастер-класс от турецкого художника-аниматора и преподавателя Бурака Сахина. Мастер-класс будет посвящен рисунку в анимации и визуальному сторителлингу. Художник поделится мыслями о том, как сделать выразительный рисунок для визуального нарратива.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл