Режиссер Роман Либеров представит свой новый фильм о писателе Платонове

Специальный показ фильма «Сокровенный человек» 7 ноября пройдет в Ельцин Центре. Фильм представит в Екатеринбурге режиссер-постановщик Роман Либеров.

«Сокровенный человек» - фильм о судьбе и творчестве писателя Андрея Платонова. Жизнь Платонова, как и героев его романов «Котлован» и «Чевенгур», сложилась из чудовищных парадоксов эпохи. Будучи ярым коммунистом, Платонов был исключен из партии и слыл врагом СССР. Молодость он посвятил электрификации и мелиорации, фанатично работая инженером в отдаленных селах, а в зрелости он наперекор своему авангардному мышлению пытался быть официозным писателем-патриотом. Он прошел корреспондентом всю Великую Отечественную войну и умер вскоре после ее окончания, так и не дожив до признания и публикации своих главных сочинений.

Роман Либеров известен как постановщик фильмов о многих писателях и поэтах ХХ века - о Бродском, Мандельштаме, Олеше, Довлатове, Ильфе и Петрове. Фильм о Платонове он снял в смешанной технике - здесь есть и натурные съемки, и постановочные эпизоды, и анимация. Биографию писателя режиссер совместил с кинофантазиями по его произведениям и записным книжкам.

В фильме снимались Анатолий Белый, Тимофей Трибунцев и солист группы «Сансара» Александр Гагарин.

Начало в субботу в 19-30. Входной билет стоит 350 рублей.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл