На фестивале «Кинопроба» снимут социальный киноальманах о Фонде Ройзмана

Международный фестиваль-практикум киношкол «Кинопроба» и московская студия короткометражного кино «Нерпа-фильм» запускают совместный проект: создание киноальманаха «Личный прием». Он будет состоять из шести короткометражек, основанных на реальных историях, произошедших с подопечными «Фонда Ройзмана».

Идея киноальманаха принадлежит режиссеру Елизавете Стишовой. Со своим дебютным короткометражным фильмом «Чайка» она принимала участие в фестивале «Кинопроба» в 2012 году.

«Я постоянно слушаю Ройзмана и меня очень впечатляют истории, которые он рассказывает про обратившихся к нему людей — они все невероятно живые, порой трагичные, иногда комедийные, часто абсурдные, большинство из них просто просятся на экран», - отметила Елизавета Стишова.

Принять участие в проекте организаторы приглашают режиссеров и сценаристов Екатеринбурга. Заявки принимаются до 23 ноября, а уже 26 ноября будут объявлены финалисты. До начала фестиваля «Кинопроба», а он стартует 1 декабря, с командой будет организована онлайн-встреча, офлайн встречи с автором идеи, Елизаветой Стишовой и организаторами состоятся в дни работы фестиваля, с 1 по 5 декабря. Планируется, что готовый материал — альманах — будет представлен зрителям на фестивале «Кинопроба» в 2021 году.

Желающие принять участие в проекте могут отправлять на почту kinoprobafest@mail.ru с обязательной копией на nerpafilm@gmail.com письма с рассказом о себе и ссылки на свои работы. В теме письма нужно указать «Личный прием».

Напомним, «Нерпа-фильм» - студия короткометражного кино. В ее портфолио — три короткометражных фильма («Не для речки», реж. Алиса Хмельницкая, «Из Ховрино», реж. Дарья Елена Дашунина, «Первая кровь», реж. АндрейГрязев). А также два сезона Инстаграм-сериала «Нерпавеб», снятых на iPhone – всего 17 серий, каждая серия длится минуту, тематика сериала — архитектура, город, социальные темы. Сейчас в студии идет работа над первым полнометражным фильмом «Витязь М» про водителя трамвая, который живет в городе Златоусте Челябинской области.

Международный фестиваль-практикум киношкол «Кинопроба» ежегодно проходит в Екатеринбурге с 2004 года. Формат фестиваля уникален: это не просто фестиваль-конкурс, но и фестиваль-практикум. Участники фестиваля – представители киношкол со всего мира. Пять фестивальных дней — это конкурсные и внеконкурсные показы, мастер-классы, дискуссии, встречи с режиссерами, художниками-аниматорами, операторами, актерами, ретроспективные показы. Вход на все мероприятия «Кинопробы» свободный для всех желающих.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл