Фестиваль «Кинопроба»-2020: онлайн и офлайн

Ровно через неделю 1 декабря в Екатеринбурге стартует Международный фестиваль-практикум киношкол «Кинопроба». В этом году он пройдет уже в 17-й раз. Впервые за всю историю фестиваля, на его показы необходима предварительная регистрация.

Вход на все фестивальные мероприятия с 1 по 5 декабря, как всегда свободный, но теперь на все показы, творческие встречи и мастер-классы необходимо регистрироваться заранее. Сделать это можно на сайте фестиваля по ссылке. Таким образом организаторы хотят обеспечить безопасность зрителей в зале. В соответствии с распоряжением Губернатора области на сеансах допустима 50% заполняемость зала.

Церемонии открытия и закрытия фестиваля пройдут в Ельцин Центре, а конкурсная программа, часть мастер-классов и спецпоказов — в Доме кино. Также в программе фестиваля научная конференция, информационная программа и онлайн мастер-классы, их проведут также в Ельцин Центре.

Фильм открытия — «Алиса. Волнение» (2020) представит режиссер Денис Клеблеев. Лента приурочена к 85-летию актрисы Алисы Фрейндлих. Ее премьера состоялась на 42-м Московском международном кинофестивале в начале октября этого года. Фильм был снят в период репетиций и премьеры спектакля «Волнение» по пьесе Ивана Вырыпаева, которая была написана и поставлена специально для Алисы Фрейндлих в год 35-летия ее службы в БДТ и 100-летия театра.

Конкурсную программу Кинопробы-2020 можно будет смотреть в социальных сетях фестиваля, а также на мультимедийной платформе Wink. В этом году в конкурсную программу вошло более 130 работ: игровых, анимационных, документальных — они были отобраны из 450 заявок от молодых кинематографистов из 28 стран мира.  В составе жюри фестиваля в этом году: режиссер Алексей Федорченко, актриса и певица Мириам Сехон, художник-аниматор из Болгарии Радостина Нейкова, продюсер и кинорежиссер Андрей Сильвестров.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл