Плакать и смеяться, думать и сопереживать: в Свердловскую область приходят Дни короткометражного кино

Всероссийская акция «День короткометражного кино» пройдет уже в седьмой раз во всех регионах России и ряде других стран. Некоммерческие показы различных альманахов короткого метра, отобранных Молодежным центром Союза кинематографистов России, состоятся с 17 по 31 декабря. В Свердловской области в рамках Всероссийских дней короткометражного кино пройдут региональные показы.

Международный День короткометражного кино празднуется 21-го декабря, в самый короткий день в году, начиная с 2011 года по инициативе Национального центра кинематографии и анимации Франции. Общественные показы проходят на различных площадках: в кинотеатрах, барах, театрах, телеканалах, университетах, библиотеках, школах, интернет-порталах, торговых центрах, музеях, коворкингах и т.д. Акция проводится по всей России и за рубежом, делая работы молодых кинематографистов доступными для российских и иностранных граждан.

В этом году зрителей, как обычно, ждет встреча с анимацией, игровыми и документальными фильмами. В Свердловской области Дни короткометражного кино можно будет увидеть на 24 площадках. Для жителей столицы Урала программу подготовили областной фильмофонд, Парк Маяковского, музей Владимира Высоцкого и Синара Центр. За пределами Екатеринбурга фильмы можно будет увидеть в кинозалах Арамиля, Артемовского, Верхнего Тагила, Серова, Ивделя, Богдановича и других городов.

На все мероприятия акции вход свободный. Подробная информация доступна по ссылке.

Напомним, что в прошлом году короткометражные фильмы в рамках акции «День короткометражного кино» посмотрели 2500 зрителей Свердловской области. Кинопоказы прошли на 17 площадках региона.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл