Фестиваль британского кино состоится только онлайн

С 24 декабря по 10 января в России в 21-ый раз пройдет фестиваль «Новое британское кино». Все фильмы будут демонстрироваться только онлайн на сайте «Новое британское кино». Зато в афише сразу 4 программы – это новинки британского кино, хиты «Бритфеста», фильмы известного театрального режиссера Доминика Дромгула и сборник документального кино.

В программе «Новое британское кино» представлены новые фильмы на любой вкус — красивые романтичные драмы взросления «Идеальная десятка» и «Мейкап», напряженный хоррор «Роуз», а за тёмную, готическую сторону кинематографа Великобритании на фестивале отвечает гениальная короткометражка Джонатана Глейзера «Падение».

Благодаря онлайн-формату в этом году у зрителей есть возможность увидеть не только новейшие работы британских кинематографистов, но и посмотреть (или пересмотреть) хиты фестиваля прошлых лет. Среди таковых – комедия 2018 года «Плывем, мужики», в которой синхронное плавание помогает взрослым мужчинам справиться с кризисом среднего возраста и обрести новое дыхание. Также в числе «Хитов «Бритфеста» - игривая, местами эксцентричная, местами лиричная девичья комедия «Навыки взрослой жизни». В главной роли здесь повзрослевшая Джоди Уиттакер, прославившаяся дебютной ролью в фильме Роджера Мичелла «Венера» («Venus», 2006). Этот фильм 2016 года собрал немалое число наград на различных международных кинофестивалях.

В подборку документальных фильмов вошла пронзительная семейная сага «Для Самы». По мнению британских критиков, эта картина - одно из главных достижений неигрового кино за последнее десятилетие. Фильм завоевал награды на семи крупных кинофестивалях, а также был номинирован на «Оскар». В этой же программе документальные фильмы об искусстве на разные вкусы и интересы. Здесь и откровенный кинопортрет сэра Иэна Маккеллена «Маккеллен: Играя роль». На родине актер получил признание как мастер шекспировского репертуара, а международная слава пришла к нему благодаря участию в таких блокбастерах как Люди Х, где он сыграл Магнето, «Властелин колец» и «Хоббит». В программе документальных фильмов также «Мир глазами Radiohead», посвящённый музыкантам-новаторам, и «Мир Аниша Капура», позволяющий заглянуть в мастерские невероятного художника. «Мечты о великанах» – остросюжетная хроника того, как режиссер Терри Гиллиам, наконец, завершил свой многострадальный исполинский проект о новом Дон Кихоте. «Кто украл Banksy» – хроника приключений, выпавших на долю работ самого загадочного художника современности.

И, наконец, особый раздел фестиваля – «Фильмы Доминика Дромгула», в который вошли киноленты, над которыми работал видный театральный режиссер Доминик Дромгул: в лирической пасторальной картине «Лето на озере», романтической комедии «Бенджамин» и жёсткой драме «Обрыв» он выступает продюсером, а «Тихий шум» – его первоклассный режиссёрский кинодебют.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл