Общественная организация «Культурное просвещение» выпустила новый фильм, посвященный Павлу Бажову

Премьера документального фильма «Бажов. Дополненная реальность» состоялась 15 декабря во всемирной паутине. Сегодня работа доступна для всех желающих.

«Сказы» Павла Петровича Бажова ведут к неожиданным открытиям, если изучать их в общем контексте истории и культуры Урала. Да и сама биография писателя полна «лихих» поворотов: он сидел в тюрьме, был городским головой, участвовал в конных боях, объездил весь Урал в качестве журналиста. А прежде, чем к нему пришла всеобщая любовь и популярность, был исключен из партии и лишился работы. Дополнить знакомый с детства мир сказов Бажова фактами и историями из реальной жизни – главная цель фильма.

Как сообщают создатели ленты (Свердловская областная общественная организация «Культурное просвещение» - прим. ред.), съемки прошли в Екатеринбурге, Сысерти, Березовском и на Азов-горе в окрестностях Полевского. Над фильмом трудилась авторская группа из четырех человек: Артур Погосян, Вадим Овчинников, Ирина Третьякова и Яна Новикова. Кроме того, в съемках приняли участие краевед и экскурсовод Александр Савичев, научный сотрудник Мемориального дома-музея П.П.Бажова Георгий Григорьев, заведующий домом-музеем Паши Бажова (Сысерть) Анатолий Каптур, культуролог Георгий Цеплаков, историк культуры Майя Никулина и другие.

Увидеть фильм «Бажов. Дополненная реальность» можно на YouTube-канале проекта «Культурное просвещение» по ссылке.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл