Встреча с редактором журнала «Искусство кино» состоится в Ельцин Центре

18 января в Екатеринбурге пройдет вечер современного российского кино. Он начнется лекцией редактора журнала «Искусство кино», члена FIPRESSI Евгения Майзеля «Кино в эпоху пандемии» и продолжится показом фильма «Желтая кошка» современного казахского режиссера Адильхана Ержанова.

Вирус, чье активное распространение началось год назад, на рубеже 2019 и 2020 годов, и сложившаяся эпидемиологическая реальность перекроили многие индустрии, и кино не стало исключением. Пандемия повлияла и на производство кино, и на его прокат, и на фестивальное движение. Полностью изменился десятилетиями не менявшийся календарный план. Все крупнейшие кинофестивали были перенесены, отменены или состоялись в сильно усеченном формате, часть форумов ушла в онлайн. Как следствие, правообладатели разделились на тех, кто принял решение отложить свои премьеры до лучших времен, и на тех, кто все же нашел возможность выйти с фильмом к публике в том или ином формате.

В своей лекции член FIPRESCI и российской Гильдии киноведов и кинокритиков, программный директор международного кинофестиваля «Московская премьера» Евгений Майзель расскажет о том, с какими трудностями столкнулись международные кинофестивали в ушедшем году, и какие новые имена, вопреки обстоятельствам, появились в современном международном и российском кинематографе.

После лекции будет показан фильм «Желтая кошка» режиссера из Казахстана Адильхана Ержанова. Это своеобразная история современных казахских Бонни и Клайда - Евы и Кермека. Фильм участвовал в конкурсе Венецианского фестиваля в 2020 году. Получил специальный приз на кинофестивале «Шелковый путь» в Сиане (Китай) и приз Международного жюри киноведов и кинокритиков на МКФ «Московская премьера».

Вечер российского кино состоится 18 января, начало в 19:00. Вход свободный, по предварительной регистрации.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл