В Ельцин Центре пройдет премьера якутского фильма «Черный снег»

6 февраля в Ельцин Центре состоится премьера хоррора «Черный снег» и творческая встреча с режиссером Степаном Бурнашёвым и оператором Семеном Аманатовым. 

Хоррор «Черный снег» или «Хара хаар», как звучит название по-якутски, получил гран-при фестиваля «Окно в Европу». По сюжету жадный дальнобойщик Гоша, его играет Федот Львов, возит товары на север Якутии и спаивает в деревнях местное население водкой. Алчность доводит до того, что однажды он решает возвращаться в город один, однако на дороге у него ломается машина. Как отмечает в журнале «Искусство кино» кинокритик Евгений Майзель:

«Степан Бурнашёв — классный режиссер, хорошо известный на родине, в республике Саха, и за ее пределами. За его плечами — собственная киностудия «Сайдам Барыл» и девять полнометражных жанровых фильмов. Среди них выделяются картины про отношения (например, ромком «Первая любовь» или сентиментальная мелодрама «Другая жизнь») и разнообразные «страшилки» (в диапазоне от дебютного триллера «Трясина» до хоррора «Хара дьай»). Работает Бурнашёв и на проектах друзей — так, в нашумевшем «Пугале» Дмитрия Давыдова (победителе «Кинотавра» этого года) он отвечал за монтаж и DCP. На сей раз Бурнашёв, не чуждый дидактики и уверенно чувствующий себя внутри жанра, двинулся на территорию survival horror — кино о выживании человека в борьбе со стихией. Великолепный реализм сельской жизни в первой половине и устрашающий натурализм во второй, одновременно шокирующий и изысканно «минималистичный», закономерно произвели впечатление и на зрителей, и на жюри, подтвердив профессионализм якутского кино, продолжающего в этом году свою экспансию».

Фильм будет демонстрироваться на якутском языке с русскими субтитрами. 6 февраля в 19:00.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл