Минкультуры России окажет поддержку фестивалю документального кино «Россия»

Обновленный состав Кинофестивального совета при Министерстве культуры РФ представил фестивали, которые в 2021 году получат финансирование ведомства. В списке из 45 смотров оказался Открытый фестиваль документального кино «Россия», который более 30 лет проходит в Екатеринбурге и других городах Свердловской области, сообщает «Областная газета».

В 2021 году, по словам председателя совета, директора Департамента кинематографии и цифрового развития Минкультуры РФ Светланы Максимченко, на конкурс было прислано 105 заявок, что заметно больше, чем в прошлые годы. Поддержку получат такие известные киносмотры, как «Кинотавр», «Окно в Европу», «Золотой Витязь», «Флаэртиана». Отдельной строкой Министерство культуры поддержит самые авторитетные фестивали анимации – Суздальский, Московский международный кинофестиваль, фестиваль дебютов в Ханты-Мансийском округе и Международный православный Сретенский кинофестиваль.

Среди смотров, проводящихся на территории Свердловской области, поддержка будет оказана 32-му Открытому фестивалю документального кино «Россия». Уже несколько лет подряд на этот форум средства выделяются Фондом президентских грантов с условием софинансирования, которое обеспечивает Минкультуры России. Из первого источника «России» в 2020 году перечислили 5 млн рублей и ещё 4,5 млн рублей из второго.

Другой свердловский фестиваль – Международный фестиваль-практикум киношкол «Кинопроба» – в список Кинофестивального совета не попал, но ранее, в 2020-м году, он получил поддержку Фонда президентских грантов в размере 8 млн рублей. Однако со следующего года оба фестиваля могут претендовать на поддержку федерального ведомства, поскольку министр культуры России Ольга Любимова заявила о необходимости максимально прозрачного конкурса среди смотров – а именно об очной форме защиты проектов.

Как пояснила глава Минкультуры, делается это для того, чтобы в стране появилась настоящая фестивальная карта, чтобы львиная доля смотров не замыкалась только на столице, а расширялась в масштабах всей страны, но при этом уровень и актуальность этих мероприятий не вызывали сомнений.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл