Кинотеатр «Киноград» в Верхней Пышме отмечает десятилетие

Кинотеатр «Киноград» в Верхней Пышмы был создан на базе советского кинотеатра «Факел» 10 лет назад при поддержке Уральской горно-металлургической компании и администрации Верхней Пышмы. В честь юбилея кинотеатр подготовил для гостей множество сюрпризов.

Сегодня у «Кинограда» три площадки: основная, в реконструированном кинотеатре,  кинозал во Дворце спорта и ещё Третий кинозал на 45 мест, открытый в 2018 году в рамках национального проекта «Культура». В репертуаре нового кинозала – 50 процентов экранного времени занимают отечественные картины, которые с момента открытия посмотрели более 60 000 зрителей.

«Кинотеатр является доступным местом и для людей с ограниченными возможностями здоровья. В Большом зале для инвалидов-колясочников оборудованы не только пандусы, но и специальные места в кинозале. Для зрителей с нарушениями функции слуха в Большом и Третьем зале проводятся сеансы с субтитрированием, а с нарушением зрения – с тифлокомментированием», – рассказывают в учреждении.

Особое внимание в «Кинограде» уделяется картинам для семейного просмотра. Тысячи детей ежегодно становятся зрителями кинотеатра. К выходу новых фильмов кинотеатр проводит мастер-классы, акции и конкурсы, что привлекает на сеансы молодых зрителей – сегодня они составляют более 40 процентов гостей.

Как сообщают в кинотеатре, за 10 лет самыми популярными российскими фильмами в «Кинограде» стали «Последний богатырь», «Движение вверх», «Экипаж», «Холоп», «Салют 7», «Сталинград». За годы работы совместно со Свердловским областным фильмофондом было реализовано много разных проектов и акций. Среди них – Международный фестиваль-конкурс социальной рекламы «Выбери жизнь», Международный кинофестиваль «В кругу семьи» и другие.  Гостями кинотеатра регулярно становятся известные советские и российские актеры и режиссеры: Светлана Светличная, Владимир Талашко.

Помимо разнообразных кассовых хитов в «Кинограде» можно посмотреть и авторское кино. Также зрителям доступны киноверсии оперных и балетных постановок, концертов и документальные фильмы. Каждый месяц в кинотеатре проходит более 600 сеансов, и минимум 15 фильмов разных жанров ежемесячно составляют его репертуар.

Весь май «Киноград» будет отмечать свой первый юбилей. Главный праздник назначен на 15 мая. В этот день зрителей будут ждать сюрпризы, подарки, конкурсы и дегустация попкорна.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл