В кинотеатрах региона пройдут бесплатные показы фестиваля российской анимации Бориса Дёжкина

С 2 по 5 июня в Свердловской области пройдет VI фестиваль российской анимации имени Бориса Дёжкина. В этом году в программе фестиваля представлены работы уральских мультипликаторов.  Организаторы подготовили две программы мультфильмов, разбитые по возрастным категориям.

Каждый год мероприятия фестиваля отличаются друг от друга. В этом году в честь 100-летия со дня рождения одного из основателей отечественной кукольной анимации Романа Качанова, фестиваль будет посвящен кукольной мультипликации. Фильмы Романа Качанова знали все советские дети. Все показы будут начинаться с видеоролика «Роман Качанов – добрый волшебник экрана».

Также в программе шестого фестиваля анимационные новинки, мультфильмы независимых аниматоров и яркие примеры мультипликации Бориса Дёжкина – «Слон и муравей» (1948), «Муха-Цокотуха» (1960) и другие.

По словам директора Свердловского областного фильмофонда Светланы Горда, в программе фестиваля несколько работ уральских аниматоров. Это мультфильмы «Белая змея» Полины Федоровой, «Аляска» Оксаны Кувалдиной, «Правда и кривда» Надежды Бойко. Все фильмы созданы на студиях «А-фильм» и «Урал-Синема».

«При создании фильма вдохновляли киносказки. Очень люблю сцену свадьбы в “Морозко”, да и весь советский кинематограф – все картины, которые прошли пробу времени. От этих фильмов каждый из нас что-то взял во взрослую жизнь. И хочется дальше нести эти идеи добра и дарить их. Сама история родилась из сборника русских сказок в обработке Афанасьева», – говорит автор фильма «Правда и Кривда» Надежда Бойко.  

В Свердловской области фестиваль Дёжкина состоится на 41 площадке в 26 муниципалитетах, 14 из них кинозалы, открытые по национальному проекту «Культура». Это кинозал «Луч» в Артях, Киноконцертный театр «Прогресс» в Асбесте, кинозал «Родина» в Буланаше, кинозал «Маяк» в Верхотурье, кинотеатр «Красногвардеец» в Нижнем Тагиле, кинозал «Россия» в Тавде.  Список площадок можно посмотреть на сайте Свердловского областного фильмофонда. В Екатеринбурге показы пройдут в Свердловском областном фильмофонде 3 и 4 июня в 15:00. Все сеансы проводятся бесплатно.

Фестиваль российской анимации имени Бориса Дёжкина проводится с целью увековечивания имени одного из основоположников отечественной школы мультипликации, «русского Диснея», создавшего мультфильмы «Чиполлино», «Необыкновенный матч», «Шайбу, шайбу!», «Матч-реванш», «Приходи на каток». Ежегодно фестиваль проводится в дни начала школьных каникул.  В 2020 году он проходил онлайн, а в 2019 году фестиваль в Свердловской области приняли 22 площадки. Прошло 147 бесплатных сеансов, на которых побывали более девяти с половиной тысяч зрителей. 

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл