XII Венский фестиваль музыкальных фильмов в июле пройдет в Екатеринбурге

Двенадцатый Венский фестиваль музыкальных фильмов пройдет в Екатеринбурге с 1 по 24 июля. Место проведения остается прежним и уже традиционным - на площади Кирова перед УрФУ. Фестиваль продлится почти месяц, для сравнения в прошлом году, в связи с ограничениями по COVID-19, он продолжался только две недели.

По традиции на открытии будет живой концерт, в этом году в Екатеринбург приезжают оперные звезды Большого и Мариинского театров - Юлия Маточкина, Иван Гынгазов, Мария Мотолыгина, Станислав Швец и другие. Выступят они в сопровождении оркестра театра «Урал. Опера. Балет». В программе фестиваля как обычно, на большом экране будут демонстрироваться концерты мировой оперной и современной музыки, театральные и фестивальные постановки, балетные спектакли и детские музыкальные фильмы.

Как всегда, на площадке фестиваля будет работать фудкорт. Что касается ограничительных мер, с которыми пришлось столкнуться в 2020 году, то организаторы надеются, что вход в этом году будет свободным и, как всегда, бесплатным. Напомним, год назад впервые за всю историю фестиваля для того, чтобы пройти на площадку, нужна была предварительная регистрация на сайте. И одновременно на площадке могли находиться не более 750 человек, тогда как в предыдущие годы на показы Венского фестиваля приходили от 1500 до 3000 зрителей.

«Маски и рассадка с дистанцией в полтора метра, надеемся, тоже не понадобятся, - говорят организаторы, - но если Роспотребнадзор потребует соблюдать такие правила, мы готовы».

Добавим, что Венский фестиваль музыкальных фильмов в Екатеринбурге создан по аналогии с фестивалем, ежегодно проходящим в столице Австрии с 1991 года. В Екатеринбурге фестиваль проходит каждое лето с 2010 года, исключением не стал даже прошлый, 2020 год, когда отменили почти все мероприятия. Екатеринбург – единственный в России город, где проводится Венский фестиваль. Кроме Австрии и России, он проходит еще в десятке стран мира. Вход на венский фестиваль всегда был и остается бесплатным, это некоммерческое мероприятие, – подчеркивают организаторы.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл