Участники фестиваля «Кинопроба» снимут «коллективный портрет города»

Организаторы фестиваля-практикума «Кинопроба», который пройдет в Екатеринбурге с 1 по 5 декабря, объявили о приеме заявок на участие. В этом году идет набор на киномастерскую режиссера и сценариста Елены Демидовой под названием «Я живу в Екатеринбурге». 

Занятия проведут в смешанном формате – оффлайн и онлайн. Пятидневная очная установочная сессия пройдет в традиционном формате, затем участников «Кинопробы» ждет работа в онлайне – она продлится два месяца, занятия будут проходить в Zoom два раза в неделю. Заявки на участие принимаются до 15 сентября, того, чтобы включиться в конкурсный отбор необходимо заполнить анкету и прислать ссылки на свои кино- или видеоработы, после чего претендентов ждет собеседование с мастером в Zoom. Результаты отбора будут объявлены 25 сентября. Участие в киномастерской бесплатное.

По словам режиссера Елены Демидовой, в этом году акцент в работе будет сделан на цифровые технологии, например, на метод съемки screenlife. Также участники «Кинопробы» сфокусируются на личных историях из жизни горожан.

«Сегодня в нашей жизни огромную роль играют цифровые технологии и различные гаджеты – телефоны, планшеты, компьютеры, Zoom-конференции и видеосвязь. Сообщение в мессенджере может круто поменять всю жизнь человека. В онлайн рушатся судьбы и соединяются сердца. Поэтому экраны наших гаджетов сегодня не менее важны для кино, чем камера. Технология съемки с экрана screenlife – это не модная штука, а рабочая необходимость, и в рамках мастерской предполагается учиться работать с этим. Основной фокус мастерской – это личные истории в пространстве города. Рассказывая о себе и своих близких, участники будут вглядываться в город, в его людей, в его пространство и учиться передавать все это с помощью киноязыка. Панорама готовых фильмов по сути станет коллективным портретом города», – сказала Елена Демидова.

«Кинопроба» – это практическая мастерская. У каждого участника будет возможность под руководством мастера пройти путь от зарождения идеи до создания готового фильма. Лучшие работы будут показаны на фестивале в рамках специальной программы. Также участников «Кинопробы» ждут мастер-классы, лекции и ворк-шопы. Это традиционная часть программы, например, в 2020 году состоялось шесть онлайн и десять офлайн мастер-классов. 

Проект реализуется при поддержке Фонда Президентских грантов и гранта Росмолодежи. Организаторы фестиваля – автономная некоммерческая орагниазция «Д.К-Киноклуб», Свердловская областная организация Союза кинематографистов России, Уральский государственный архитектурный университет при поддержке министерства культуры Свердловской области.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл