Около 17 тысяч зрителей посетили показы акции «Ночь кино» в Свердловской области

В Свердловской области подвели итоги всероссийской акции «Ночь кино»: по данным организаторов, показы посетили 16802 зрителя. Мероприятия прошли на 85 площадках.

Наиболее посещаемыми стали Центр досуга «Родина» в Серове, киноконцертный театр «Прогресс» в Асбесте, площадки Инновационного культурного центра в Екатеринбурге и Первоуральске, Центр культуры и кино «Родина» в Артемовском. Самыми отдаленными площадками «Ночи кино» в регионе стали залы в Ивделе и поселке городского типа Сосьва. Самый малочисленный участник Ночи кино – деревня Поспелкова в Серовском районе.

«Всероссийская акция «Ночь кино» имеет огромное, в первую очередь, социальное значение. Благодаря акции у жителей небольших населенных пунктов, не имеющих кинотеатров, есть возможность посмотреть качественные российские фильмы. Отрадно, что сейчас в стране развитие кинематографа – одно из приоритетных направлений. Подтверждение этому – открывающиеся в рамках нацпроекта «Культура» кинозалы», – сказал генеральный директор Инновационного культурного центра Николай Михайлов.

Напомним, Свердловская область является лидером по количеству открываемых кинозалов. На Среднем Урале благодаря нацпроекту «Культура» модернизировано и открыто 35 кинозалов в 30 муниципалитетах. До конца 2021 планируется открытие современных кинозалов в Верхней Салде, Пышме и Талице.

В афишу акции «Ночь кино» в 2021 году вошли три фильма: картина «Пальма» Александра Домогарова младшего, лента «Огонь» Алексея Нужного и «Конек-Горбунок» Олега Погодина. Большинство площадок подготовило для гостей дополнительные мероприятия и активности: выставки, мастер-классы, шоу-программы, паблик-токи, розыгрыши призов и многое другое.

Организаторы всероссийской акции «Ночь кино» – министерство культуры России совместно с Фондом кино. В нашем регионе оператором акции является Свердловский областной фильмофонд (филиал Инновационного культурного центра). Свердловская область принимает участие во всероссийской акции «Ночь кино» со старта проекта в 2016 году. За все время проведения акции показы собрали порядка 133 тысяч зрителей.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл