В рамках фестиваля «Кинопроба» завершен первый этап создания «коллективного портрета города»

В столице Среднего Урала завершился первый этап работы киномастерской режиссера, сценариста, педагога, члена Союза кинематографистов России, Гильдии кинорежиссеров РФ и Гильдии неигрового кино Елены Демидовой «Я живу в Екатеринбурге».

В течение трех дней 15 студентов, прошедших конкурсный отбор, представляли свои проекты и возможности их реализации в формате короткометражных фильмов. Фильмы, которые снимут и смонтируют участники проекта, будут показаны на фестивале «Кинопроба» – он пройдет в Екатеринбурге с 1 по 5 декабря.

«Мы очень интенсивно занимались эти три дня, сделав фокус на развитии проектов участников. И сейчас можно сказать, что у большинства это личные и абсолютно непарадные истории. И мне самой интересно учить их не рассказывать о жизни им самим известное, а вглядываться в жизнь вокруг себя, учиться видеть и чувствовать, использовать кино как инструмент познания. И затем сложить из этой жизни, увиденной через объектив камеры, рассказ о том, что трудно рассказать словами, но можно понять и почувствовать в кино. Это трудная задача, но тут собрались талантливые ребята и я думаю, они с этим справятся! Волнуют их все те вопросы, которые всегда волнуют режиссеров и художников – любовь, одиночество, непонимание и чуткость, встречи и расставания, потери и обретения, родители и дети – все то, что и есть жизнь», – сказала Елена Демидова, отметив, что город участники проекта воспринимают и показывают не как фон, а как пространство жизни.

Напомним, международный фестиваль-практикум киношкол «Кинопроба» ежегодно проходит в Екатеринбурге с 1 по 5 декабря с 2004 года. Формат фестиваля «Кинопроба» уникален. За годы работы на фестивале были представлены программы студентов и выпускников киновузов из России, Белоруссии, Украины, Польши, Чехии, Румынии, Армении, Эстонии, Грузии, Франции, Германии, Израиля, Шотландии, Великобритании и многих других стран. Проект реализуется при поддержке Фонда Президентских грантов и Росмолодежи. Организаторы фестиваля «Кинопроба» – АНО «Д.К-Киноклуб», Свердловская областная организация Союза кинематографистов России, Уральский государственный архитектурно-художественный университет.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл