На Уральском молодежном кинофоруме эксперты обсудили приоритетные задачи для развития кинопроизводства на Урале

1

Эксперты обсудили приоритетные задачи для развития кинопроизводства на Урале. Дискуссия состоялась в рамках форсайт-сессии Уральского молодёжного кинофорума. Так, по мнению креативного продюсера Свердловской киностудии Евгения Григорьева, чтобы развивать кинопроизводство, регионы должны работать вместе, став крупной киноагломерацией.

«Нам надо объединяться, унифицировать документооборот, следовать единым правилам и стандартам. Что касается развития киноотрасли в регионах, то я свожу это к трём параметрам – образованию, системе рибейтов и административной поддержке. Кино – это дорого, и без этих трёх составляющих оно в регионах не получится», – сказал Евгений Григорьев.

Отметим, что креативный продюсер Свердловской киностудии также вошел в экспертный состав Уральского питчинга дебютантов. Вместе с другими кинематографистами он участвовал в выборе лучших проектов. По итогам работы жюри, в число победителей вошли фильм «Молитва о полиэтиленовом пакете» екатеринбурженки Алены Тремазовой, анимационный веб-сериал «Маленькие истории о большом городе» и документальная лента «Братья Елькины» Светланы Поповой из Челябинска. Победители получат грант в размере 500 тысяч рублей на производство картин.

Посмотреть питчинг и форсайт-сессию можно на YouTube-канале MovieStart.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл