В декабре в Екатеринбурге пройдет Международный фестиваль-практикум киношкол «Кинопроба»

В декабре в Екатеринбурге состоится XVIII Международный фестиваль-практикум киношкол «Кинопроба». Он пройдет с 1 по 5 декабря. В 2021 году в оргкомитет фестиваля поступило более 500 заявок от молодых кинематографистов. Из них для участия в конкурсной программе было отобрано 137 анимационных, документальных и игровых картин продолжительностью не более 30 минут.

В 2021 году частично сохранится «гибридный» формат фестиваля: члены жюри документального конкурса – режиссер, профессор ВГИКа Борис Караджев и режиссер Ирене Лангеман – будут работать онлайн.

Впервые в «Кинопробе» примет участие режиссер и продюсер Сергей Урсуляк («Ликвидация», «Ненастье», «Тихий Дон») – он станет председателем жюри игрового конкурса. Также в составе экспертного совета, оценивающего игровые фильмы, будет работать режиссер и сценарист фильма «Волк» Геннадий Островский. В жюри документального конкурса войдет креативный продюсер Свердловской киностудии, вице-президент Гильдии неигрового кино и телевидения, режиссер фильма «Про рок» Евгений Григорьев.

Планируется, что гостями фестиваля станут актриса Варвара Шмыкова («Петровы в гриппе», сериал «Чики»); телевизионный обозреватель радиостанции «Эхо Москвы» Арина Бородина; кинокритик Елена Стишова («Искусство кино»).

В программе фестиваля – мастер-класс известного фотографа Юрия Феклистова – автора знаменитого фото Мстислава Ростроповича с автоматом, сделанного во время путча 1991 года.  Также планируется встреча с режиссером Инной Лесиной (Израиль) на тему «Как легко не снять свой фильм» и директором «Кинотавра» Полиной Зуевой, которая расскажет про «Анатомию фестиваля». Кроме того, состоится спецпоказ фильма «Последняя “Милая Болгария”» и его обсуждение с режиссером Алексеем Федорченко.

Одним из событий «Кинопробы» станет международная научно-практическая конференция «Место и голос: от глобальных тенденций к локальным практикам Другого в искусстве». Она состоится 2 декабря в культурном центре «Книги, кофе и другие измерения» в Верхней Пышме. Для участников фестиваля будет работать лаборатория текстов о кино, сценарная мастерская Любови Мульменко, лаборатория прикладной анимации Ивана Вторых, а под руководством режиссера и сценариста Елены Демидовой в рамках киномастерской завершится создание «коллективного портрета города». Результатом станут короткометражные фильмы, снятые и смонтированные каждым участником – лучшие фильмы будут показаны на фестивале в рамках спецпрограммы.

Проект реализуется при поддержке Фонда Президентских грантов и гранта Росмолодежи. Организаторы фестиваля: АНО «Д.К-Киноклуб», Свердловская областная организация Союза кинематографистов России, Уральский государственный архитектурно-художественный университет.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл