Свердловская область присоединилась к Всероссийской акции «День короткометражного кино»

Свердловская область присоединилась к Всероссийской акции «День короткометражного кино» – она пройдет с 13 по 21 декабря, в самые короткие дни в году. На Среднем Урале мероприятия акции состоятся на 11 площадках, в их числе – шесть кинозалов, открытых благодаря нацпроекту «Культура». Это кинотеатры «Спутник» (Кировград), «КИНОМИР» (Двуреченск), «КульТУРА» (Верхняя Тура), «Родина» (Буланаш), «Горизонт» (Байкалово), «Металлург» (Красноуральск).

С учетом эпидемиологической обстановки акция пройдет в гибридном формате: онлайн и офлайн. Показы в рамках акции – бесплатные, в афишу вошли короткометражные игровые, документальные и анимационные фильмы, в том числе, лауреаты ведущих российских и международных киносмотров. По сути, акция – это подведение итогов работы индустрии короткометражного кино за 2021 год.

Победители, которых определит экспертный совет, получат денежные призы. Награды вручат в номинациях «Лучший игровой фильм», «Лучший документальный фильм», «Лучший анимационный фильм», «Лучший фильм-премьера», «Лучшая режиссерская работа», «Лучшая режиссерская работа в документальном кино», «Лучший сценарий», «Лучшая операторская работа». Помимо этого, на сайте пройдет зрительское голосование.

«Зрителей акции “День короткометражного кино” ждет встреча с несколькими кинопрограммами, в которых представлены и уральские режиссеры: Мария Железнова с анимационным короткометражным фильмом “Мой комбез” студии “Урал-Синема”; Анастасия Мелихова с анимационным короткометражным фильмом “Начало света” студии “А-фильм”; Павел Никифоров, работающий с кинокомпанией “СНЕГА” и представляющий анимационный короткометражный фильм “Самый страшный”. Также в числе представителей Свердловской области Владимир Головнев с документальным короткометражным фильмом “Сельский блогер” кинокомпании “ИГРА” и Иван Соснин с короткометражным игровым фильмом “Невесомость” кинокомпании Red Pepper Film», – сказала директор Свердловского областного фильмофонда Светлана Горда.

В Екатеринбурге в рамках акции пройдет только один показ, он состоится в Свердловском областном фильмофонде. Зрителям представят кинопрограмму «Игровое кино» (18+), состоящую из пяти короткометражных фильмов, особо отмеченных вниманием кинофестивалей.

Международный День короткометражного кино с 2011 года отмечается 21 декабря, в самый короткий день в году. Праздник был учрежден по инициативе Национального центра кинематографии и анимации Франции. Организаторы Дней короткометражного кино – продюсерский центр MovieStart при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Союза кинематографистов России, Национального фонда поддержки правообладателей, компании CANON. В Свердловской области проект координирует Свердловский областной фильмофонд (филиал Инновационного культурного центра).

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл