В Свердловской области сняли фильм об уникальном культурном наследии Урала

В Свердловской области сняли фильм об уникальном культурном наследии Урала – древних наскальных рисунках, возраст которых насчитывает от нескольких сотен до нескольких тысяч лет.  Изображения называют писаницы – это свидетельства древней культуры, которая несет в себе массу тайн и загадок. Для того, чтобы снять фильм, запечатлев древние рисунки, съемочная группа Свердловской областной общественной организации «Культурное просвещение» отправилась в экспедицию по верхнему течению реки Реж.  На двух катамаранах в течение пяти дней съемочная группа прошла около 80 километров.

В ходе экспедиции были сняты писаницы на Шайтан-камне, Бородинские писаницы и памятник природы Адуйский камень. Главными экспертами в фильме выступили руководитель комиссии по этнографии и исторической географии Свердловского отделения Русского географического общества Алексей Слепухин и действительный член Русского географического общества Наталья Бердюгина – специалисты занимаются изучением писаниц 17 лет.

Основная причина, по которой авторы приняли решение отправиться в кинопутешествие – желание рассказать об удивительном культурном наследии Урала, а также привлечь внимание к проблеме сохранения писаниц, которые туристы по незнанию часто зарисовывают современными надписями и уничтожают копотью от костров.

Помимо кадров из экспедиции по верховьям Режа в фильм вошел материал, снятый во время похода участников «Школы юного туриста» к Исаковской писанице, расположенной в среднем течении реки. Заключительный эпизод фильма снят на фестивале «Искусство древних людей» в этнопарке «Земля предков», где юные художники и граффитисты, переосмыслив древние рисунки, создали по их мотивам собственные произведения.

Фильм «Уральские писаницы. Экспедиция по реке Реж» уже вторая лента команды «Культурное просвещение», посвященная древним наскальным рисункам. Первая картина «Земной пояс. Уральские писаницы» была представлена зрителям в январе. Фильм рассказывает о шести живописных местах в Свердловской и Челябинской областях, где можно увидеть объекты культурного наследия.

Фильм «Уральские писаницы. Экспедиция по реке Реж» создан в рамках нацпроекта «Образование» при поддержке министерства просвещения России и министерства образования и молодежной политики Свердловской области.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл