Благодаря поддержке Президентского фонда культурных инициатив создан документальный фильм о старинном селе Нижняя Синячиха

Нижняя Синячиха попала в фокус внимания команды «Е!сказы»: коллектив, в который вошли историки, журналисты, операторы, монтажеры и колористы, создал документальный фильм о старинном уральском селе. Документальная лента «Золотоцветень уральской деревни» – это двухсерийная программа, посвященная уральской народной росписи и крестьянскому деревянному зодчеству. Картина создана при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

В наши дни на 64 гектарах музея в селе Нижняя Синячиха собраны и сохранены крестьянские усадьбы XVII, XVIII и XIX веков, часовни, сторожевые башни, пожарная с дозорной вышкой, ветряная мельница – всего более 20 памятников уникального деревянного зодчества. Особое место в музее занимает коллекция уральской монументальной росписи – расписные горницы, наличники и потолки. Архитектурные памятники, вместе с сохраненными предметами быта и декора уже не просто экспонаты музея, а память о жизни уральского крестьянства. Великое наследие сохранилось благодаря двум выходцам из крестьян – Ивану Даниловичу Самойлову и Александру Григорьевичу Потускаеву, – которые в тяжелые послевоенные годы XX века спасли и передали потомкам удивительный, невероятно красочный и наполненный древним символизмом мир крестьянского жилища, удивительную народную роспись и уральское деревянное зодчество.

«Наша программа призвана стать проводником в мир спасенной красоты, познакомить с судьбами героев, что совершали каждодневный подвиг по сохранению истории родного края, рассказать об их предках, творчестве и мироощущении. Зрители не только узнают новое об истории и культуре родного края, но и получат эстетическое удовольствие от просмотра. А может увиденный материал вдохновит их на новый подвиг, достойный Ивана Даниловича Самойлова и Александра Григорьевича Потускаева. Главная ценность наших фильмов – это люди, наши невероятно талантливые, удивительные, стойкие в годину испытаний, никогда не унывающие и невероятно отзывчивые земляки», – отмечают авторы проекта.

Документальный фильм дополняют интервью с героями-современниками – художницей Алисой Горшениной, дизайнером Любовью Михалевой, фабрикантом Иваном Хафизовым.

Вслед за фильмом «Золотоцветень уральской деревни» команда «Е!сказы» приступила к съемкам новых кинолент: «Тайны Свято-Успенского Далматовского монастыря» и «Истории чтения на Урале: женщины-просветители XIX века – начала XX века». Анонсы картин размещены на You-Tube канале проекта.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл