В Свердловской области подвели итоги всероссийской акции «День короткометражного кино»

В Свердловской области подвели итоги всероссийской акции «День короткометражного кино». В течение восьми дней на 11 площадках уральцы могли бесплатно посмотреть игровые, документальные, анимационные короткометражные фильмы. Акция ежегодно символически проводится в самые короткие дни декабря. В этом году на 20 сеансах побывали порядка 500 свердловчан. Кинопоказы проходили в соответствии со всеми действующими требованиями эпидбезопасности.

«Последнее время короткометражное кино в России становится все популярнее. В век соцсетей мы привыкли потреблять информацию очень быстро и в огромных количествах. Короткий метр как нельзя лучше отвечает духу времени – длится не более получаса, при этом содержит все необходимые элементы полноценной истории: завязку, развитие, кульминацию и эффектный финал. К слову, смотреть короткометражки – не такое простое дело, как может показаться. Все потому, что концентрация мыслей и эмоций на одну минуту показа чрезвычайно велика. Каждый кадр несет в себе огромную нагрузку, ведь режиссеры хотят успеть сказать самое главное», – отметили организаторы акции.

Акция стала своего рода подведением итогов, успехов и достижений короткометражной индустрии в 2021 году. В афишу вошли в том числе картины уральских режиссеров, например, фильм Владимира Головнева «Сельский блогер» и работа Ивана Соснина «Невесомость».

В Свердловской области координатором Всероссийской акции «День короткометражного кино» выступает Свердловский областной фильмофонд (филиал Инновационного культурного центра). Организаторы Дней короткометражного кино: продюсерский центр MovieStart при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Союза кинематографистов России, Национального фонда поддержки правообладателей, компании CANON.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл