Благодаря нацпроекту «Культура» в Свердловской области открыты ещё два современных кинозала

Благодаря национальному проекту «Культура» в Свердловской области открыты ещё два современных кинозала. Зал «Киномир» в Ощепковском Доме культуры в поселке городского типа Пышма вмещает 222 зрителя. Кинозал «Горизонт» в Талице рассчитан на 42 места.

«Наступает самое волшебное время: канун Нового года и Рождества. Как в детстве, мы продолжаем мечтать и верить в чудеса, но твердо знаем – чудеса надо совершать своими руками. Знаковым событием для пышминцев стало открытие кинозала “Киномир”. Субсидия Фонда кино позволила закупить качественное оборудование, администрация помогла с ремонтом и появилась возможность смотреть премьерные фильмы вместе со всей страной. На прошедшей неделе Талица в топе важнейших культурных новостей. Здесь открылась замечательная модельная библиотека, а буквально через день – уютный кинозал “Горизонт”. Следует отметить, что Свердловский областной фильмофонд не только помог оформить заявки для участия в федеральном конкурсе, сопровождал кинозалы вплоть до открытия и премьерных показов, но и готов в дальнейшем оказывать методическую и организационную помощь “Киномиру” и “Горизонту”. Важно, что оба кинозала уже обеспечены оборудованием для тифлокомментирования и субтитрирования», – сказал заместитель министра культуры Свердловской области Сергей Радченко.

Впереди еще одно открытие – 30 декабря первый сеанс состоится и в новом кинозале в Верхней Салде, вмещающем 20 зрителей. Для кинотеатра «Кедр» этот зал станет уже третьим.

«Обязательное требование программы – чтобы в модернизированных кинозалах в прокат выходило не менее 50 процентов отечественной кинопродукции – нас только радует. Российскому кинематографу есть чем гордиться. Новые кинозалы уже в новогодние дни порадуют зрителей фильмом “Последний богатырь. Посланник тьмы”. Из самых ожидаемых премьер ближайшего месяца – драма “Чемпион мира” Алексея Сидорова, анимация “Три богатыря и Конь на троне”, семейная приключенческая картина “Тайна» Марии Можар”», – сказал генеральный директор Инновационного культурного центра Николай Михайлов.

Верхняя Салда, Пышма и Талица стали победителями федерального конкурса по поддержке кинотеатров в малых и средних городах с населением до 500 тысяч жителей. Каждому из кинозалов Фондом кино на безвозвратной основе выделено на модернизацию по пять миллионов рублей. Средства направлены на приобретение проектора, звукового процессора, акустической и 3D-систем, экрана, а также на оснащение залов оборудованием для тифлокомментирования и субтитрирования, закупку рекламных панелей и кресел.

Напомним, масштабная кампания по модернизации кинозалов ведется в России с 2015 года. В Свердловской области с 2015 по 2021 год обновлено и открыто 38 кинозалов в 32 муниципалитетах.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл