В Свердловской области состоялось первое заседание кинокомиссии

В Свердловской области состоялось первое заседание кинокомиссии. Напомним, решение о ее создании было принято губернатором Евгением Куйвашевым в начале декабря, что стало важным шагом на пути развития кинопроизводства в регионе. 

«Достижения свердловского кинематографа бесспорны и признаны не только в России, но и за рубежом. Мы рассматриваем развитие киноиндустрии как один из инструментов продвижения региона, укрепления имиджевых позиций, роста смежных с кинопроизводством отраслей. Нам интересен мировой опыт и опыт других регионов России по созданию кинокомиссий, цель которых — облегчать киносъемочный процесс, привлекать в регион отечественных и иностранных кинопроизводителей, способствовать решению организационных и финансовых вопросов», — ранее подчеркивал глава региона.  

Кинокомиссия по сути является службой «одного окна» – ее задача содействие в создании условий для кинопроизводственной деятельности, в том числе помощь с инфраструктурой и кадрами, административная и финансовая поддержка проектов. Подобные кинокомиссии уже существуют в 28 регионах России, например, в Москве, Московской и Калининградской областях, Пермском крае. 

Возглавляет региональную кинокомиссию заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков. В ее состав вошли члены правительства, представители Законодательного собрания и киноиндустрии Среднего Урала, муниципалитетов, бизнес-, медиа- и культурологического сообщества. В частности, членами кинокомиссии являются министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина; бренд-дизайнер Владислав Деревянных; заведующий кафедрой культурологии и социально-культурной деятельности УрФУ им. Б.Н. Ельцина Наталья Кириллова; культурный обозреватель радиостанции «Эхо Москвы в Екатеринбурге» Ирина Киселева; член гильдии киноведов и кинокритиков Общероссийской общественной организации «Союз кинематографистов Российской Федерации» Андрей Кулик и другие.

Прием заявок от кинокомпаний на финансирование начнется в марте. Победители конкурса будут объявлены в ноябре 2022 года.  

Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл