Проект свердловских общественников об уникальном культурном наследии Урала вошел в число победителей федерального конкурса

Проект Свердловской областной общественной организации «Культурное просвещение» вошел в число организаций-победителей федерального конкурсного отбора. Речь идет о всероссийских, окружных и межрегиональных мероприятиях в сфере патриотического воспитания с участием детей и молодежи, организованных в рамках нацпроекта «Образование».

Свердловские общественники сняли фильм «Уральские писаницы» об уникальном культурном наследии Урала – древних наскальных рисунках, возраст которых насчитывает от нескольких сотен до нескольких тысяч лет. Изображения называют писаницы – это свидетельства древней культуры, которая несет в себе массу тайн и загадок.

Помимо кадров из экспедиции по верховьям Режа в фильм вошел материал, снятый во время похода участников «Школы юного туриста» к Исаковской писанице, расположенной в среднем течении реки. Заключительный эпизод фильма снят на фестивале «Искусство древних людей» в этнопарке «Земля предков», где юные художники и граффитисты, переосмыслив древние рисунки, создали по их мотивам собственные произведения.

Увидеть фильм «Уральские писаницы» можно на одной из крупных видеоплатформ.

Отметим, что в число организаций-победителей конкурсного отбора также вошел еще один проект, представляющий Свердловскую область –Патриотический цифровой урок «#ПисьмаДеду», приуроченный к 80-летию начала Великой Отечественной войны. Проект реализован некоммерческой организацией Фонд развития культуры и кинематографии «Страна».

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл