В Екатеринбурге пройдут показы крупнейшего италоязычного кинофестиваля страны RIFF 2022

В Екатеринбурге состоится крупнейший италоязычный кинофестиваль страны – VIII Российско-итальянский кинофестиваль RIFF. Он пройдет в Доме Кино с 9 по 18 февраля. Зрителей ждет насыщенная программа итальянских фильмов.

В афишу вошли 10 картин – от лидеров проката, победивших на мировых кинофестивалях, до картин независимых режиссеров, которые не доходят до широкого показа. Каждый показ – это екатеринбургская премьера. Все фильмы демонстрируются на итальянском языке с русскими субтитрами.

Фильмом открытия RIFF 2022 станет премьера мистического триллера «Венецианские тайны» Стефано Мордини от студии WARNER BROS. PICTURES. Картина является номинантом Каннского кинофестиваля, а также получила большое количество фестивальных призов и номинаций, включая престижные итальянские премии Nastri d'Argento и David di Donatello. Мировая премьера ленты состоялась на 77-м Венецианском кинофестивале. Главные роли в фильме исполнили лауреат Венецианского кинофестиваля, номинант Венецианского кинофестиваля Стефано Аккорси, а также Валерия Голино, отмеченная шестью премиями в Венеции.

В основном конкурсе RIFF этого года – мелодрама «Бесконечная весна» Элизы Аморузо о переходном периоде в жизни каждой женщины и история о силе человеческого духа «Корабли идут ко дну» Стефано Кьянтини. Также зрители впервые увидят фильм «Урок любви» Мауро Манчини – это история хирурга еврейского происхождения, которого жизнь сводит с семьей неонацистов. Картина приняла участие в 115 смотрах и завоевала пять премий на 77-м Венецианском кинофестивале. Кроме того, в фестивальной афише фильм-обладатель Гран-при RIFF – картина Антонио Капуано «Дыра в голове», основанная на реальных событиях и повествующая об истории любви и мести.

Особым событием станет показ программы «Великие женщины итальянского кинематографа» – документального фильма «Страсть Анны Маньяни» про первую итальянскую актрису, получившую «Оскар» за лучшую женскую роль.

Также любителей кинематографа ждет альманах лучшего короткого метра из Италии «ITALIAN BEST SHORTS: Новые истории». В эту программу вошел, например, фильм «Мои глаза», одну из ролей в котором исполнила Ксения Раппопорт, а также «Феллинетта» – работа племянницы Федерико Феллини, созданная к его 100-летию.

Подробная информация о фильмах опубликована на официальном сайте фестиваля. Генеральные партнеры фестиваля – Посольство Италии, Почетное Консульство Италии в Екатеринбурге, Итальянский Институт культуры, студия Cinecittà Luce, Программа П.Р.И.Я. (Программа по распространению итальянского языка в России), дистрибьюторская компания «ПилотКино». Расписание показов и билеты – на сайте Дома кино в Екатеринбурге.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл