Япония на Урале: в Свердловской области пройдет фестиваль традиционной культуры Страны восходящего солнца

Жители Свердловской области смогут прикоснуться к традиционной культуре и обычаям Страны восходящего солнца. С 26 февраля по 6 марта на Среднем Урале состоится VI региональный фестиваль «Япония на Урале. Весна 2022».

Посетители фестивальных мероприятий смогут овладеть навыками иайдо и кендо, узнать секреты искусства японской чайной церемонии, разобраться в схемах оригами и познакомиться с фильмами японских кинематографистов. Программа охватит пять городов региона: Первоуральск, Верхняя Тура, Красноуральск, Екатеринбург и Среднеуральск.

Фильмы будут показаны на оригинальном языке с русскими субтитрами. Кинопоказы бесплатные, однако, чтобы попасть на сеанс, необходима предварительная регистрация. В числе площадок – три кинозала, которые модернизированы благодаря нацпроекту «Культура»: «Металлург» в Красноуральске, «КульТУРА» в Верхней Туре и «Волна» в Среднеуральске. Кроме того, фестивальные события пройдут в екатеринбургском Доме Кино и в Инновационном культурном центре в Первоуральске.

«Весна – это всегда особая пора, но в японской культуре ей придают особое значение, поэтому к показу были выбраны две яркие семейные картины, созданные в Японии и участвовавшие в показах на различных международных кинофестивалях. В фойе кинотеатров пройдут мастер-классы по воинским искусствам самураев “Пути Меча” Кендо и Иайдо, а также по искусству Оригами и искусству красивого заворачивания предметов в платок для дальнейшей их переноски – Фуросики. В фойе кинотеатров зрители смогут познакомиться с работами японского фотографа», – сказал председатель Свердловского областного отделения Общества «Россия Япония» Вадим Занин.

Показы будут проводиться с учетом действующих требований эпидбезопасности. Программа кинопоказов и информация о фильмах размещена на сайте RussiaJapan.ru и на сайте Свердловского областного фильмофонда, а также на информационных ресурсах кинотеатров-участниках.

Фестиваль «Япония на Урале. Весна 2022» проводится в знак укрепляющихся взаимоотношений между Россией и Японией. Его организаторы – Посольство Японии в России и Свердловское областное отделение Общества «Россия Япония» при поддержке министерства культуры Свердловской области и Свердловского областного фильмофонда.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл