Фестиваль «Кинопроба» объявил старт приема заявок на участие в кинолаборатории для начинающих режиссеров-документалистов

Международный фестиваль-практикум киношкол «Кинопроба» объявил старт приема заявок на участие в лаборатории «Местные». Организаторы приглашают начинающих режиссеров документального кино. В течение двух недель участники будут жить в Сысерти и селе Мраморском, общаться с местными жителями и снимать короткометражные фильмы под патронажем режиссеров Андрея Сильвестрова, Зои Киреевой, Елены Демидовой и Натальи Саврас. Вводный курс, погружающий в историю, индустриальную специфику и мифологию местности, проведет куратор проекта Женя Чайка.

В рамках кинолаборатории «Местные» пройдет открытый конкурс для начинающих режиссеров документального кино. Особое внимание будет уделено локальному контексту. Так, участники станут резидентами старого чугунолитейного завода в Сысерти и мраморного карьера в селе Мраморское – непосредственно на месте им предстоит создать короткометражные фильмы. Героями станут местные жители, их семейные архивы. Документалки расскажут об отношении к родному краю, познакомят с его историей и мифологией, например, участниками фестиваля могут быть переосмыслены персонажи горнозаводских сказов уральского литератора Павла Бажова. Итогом работы кинолаборатории станут короткометражные документальные фильмы, которые будут показаны на партнерских фестивалях «Лето на заводе», «Мраморная миля», «Кинопроба».

Образовательная часть лаборатории «Местные» стартует в середине марта. Она начнется с онлайн-встреч с куратором Женей Чайкой, на которых будут раскрыты большие и малые нарративы места, а участники проекта погрузятся в индустриальную историю и обратятся к локальным мифам и сказам. Кроме того, планируется, что в июле и августе пройдут выездные интенсивы, каждый из которых продлится от 10 до 14 дней и станет мастерской одного из кураторов – профессиональных режиссеров документального кино. Они помогут участникам найти героев, организовать материал и выбрать оптимальную технику монтажа.

Так, режиссёр фильма «Прорубь» и продюсер фильма Светланы Басковой «За Маркса…» Андрей Сильвестров в своей мастерской предложит участникам создать «портрет места», а из портретов местных жителей сложить пейзаж. На интенсиве режиссера фильма «Счастья не за горами» Натальи Саврас средствами глубинного интервью и кинонаблюдения участникам проекта необходимо будет разобрать бажовские сказы на составляющие и воссоздать их в современной реальности.

Приём заявок завершается 28 февраля. Выбрать мастерскую можно будет после встречи с куратором. Предполагается, что собеседования проведут до 10 марта, после чего объявят список участников. С 16 марта по 30 июня пройдут подготовительные онлайн-встречи с кураторами, а с 1 июля по 31 августа – мастерские в Сысерти и Мраморском. Участие в лаборатории «Местные» участникам, прошедшим отбор, – бесплатное.

Лаборатория реализуется международным фестивалем-практикумом киношкол «Кинопроба» и «D.K.–Киноклуб» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Международный фестиваль-практикум киношкол «Кинопроба» проводится в Екатеринбурге ежегодно с 2004 года. Он включает в себя конкурсные и информационные программы, мастер-классы Кроме того, в программу «Кинопробы» ежегодно входят спецпроекты, посвященные истории кино, детскому кино и анимации, киноэкспериментам.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл