Художественный фильм «Одиннадцать молчаливых мужчин» покажут юным футболистам Урала

Благотворительный показ художественного фильма «Одиннадцать молчаливых мужчин» состоится 21 февраля в Доме кино. Зрителями премьеры станут 260 воспитанников спортивных школ Екатеринбурга.

Фильм Алексея Пиманова «Одиннадцать молчаливых мужчин» основан на событиях 1945 года, когда английская футбольная ассоциация пригласила московское «Динамо» сыграть товарищеские матчи с британскими клубами. Советские футболисты не только одержали спортивную победу, но и сумели завоевать сердца английской публики, перевернув представление о русском человеке. Фильм создан при участии Федерального фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии. В российский прокат картина выходит 17 февраля.

Для режиссера эта история имеет личный оттенок – Алексей Пиманов сам в юности занимался футболом, его тренер участвовал в нашумевшем турне советских футболистов по Англии. Главные роли в картине исполнили Андрей Чернышов, Дмитрий Белоцерковский, Алёна Коломина.

«Футбольная история может особенно хорошо «зайти» в Екатеринбурге, – считает первый заместитель министра культуры Свердловской области Юлия Прыткова. – У нас очень спортивный регион. Наша беззаветная любовь к родному футбольному клубу «Урал» – это наша уральская идентичность. А наша история проведения Чемпионата мира по футболу вошла не только в спортивный, социальный, но и в культурный код жителей Екатеринбурга и Свердловской области, она открыла нас с новой стороны».

Участниками благотворительного показа фильма станут воспитанники крупнейших спортивных школ региона – многие из ребят входят в спортивные сборные Российской Федерации и для них фильм не только актуален и передает связь через поколения спортсменов, но и мотивирует к спортивным достижениям.

«Фильмы о спорте захватывают аудиторию, позволяют прочувствовать этим пацанам, что только через труд, через упорство, максимальные эмоции, внутренние переживания, сопротивление обстоятельствам они могут что-то достичь», – уверен заместитель министра физической культуры и спорта Свердловской области Андрей Зяблицев.

С фильма «Одиннадцать молчаливых мужчин» в России стартует полномасштабная реализация программы Пушкинская карта. С февраля 2022 года в рамках программы молодые люди 14–22 лет смогут за счет государства посещать не только театры, музеи и концертные залы, но и кинопоказы отечественных фильмов. Фильм о легендарных футболистах по Пушкинской карте можно посмотреть в более чем ста кинотеатрах Свердловской области.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ. Фото - пресс-центр ТАСС-Урал, фотограф Владислав Бурнашев
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл