На Среднем Урале состоится киномарафон «Arctic Open»

Зрители Свердловской области увидят фестивальные фильмы из России, Норвегии, Дании, Франции. Вход на показы свободный.

В программу киномарафона вошли работы V Международного кинофестиваля стран Арктики «Arctic open», в том числе победители и лауреаты фестиваля. Для показа выбрано 22 картины – художественные, короткометражные, документальные, фильмы для детей, подростков и семейного просмотра.

В киномарафоне будет представлена документальная лента уральского режиссера Ивана Головнева «Земля кереков», которую на фестивале отметили в номинации «Лучший сценарий документального фильма». Картина рассказывает о древних жителях Арктики, самом малочисленном народе России.

«Для меня эхо «Arctic Open» оказывается вдвойне звучным, – делится Иван Головнев. – Во-первых, это возможность охватить в ходе киномарафона как можно большее количество зрителей арктического региона, а, во-вторых, тем, что мой фильм увидят в Свердловской области, где он и монтировался. Такая встреча Арктики с Уралом, уверен, будет взаимно интересна как зрителям, так и авторам».

Показы киномарафона уже начались на площадках в Верхнем Тагиле, Сухом Логу, Нижнем Тагиле, Атиге, в поселке Малышева, селе Кашино. Три из них – это кинозалы, открытые благодаря национальному проекту «Культура».

«Цель Киномарафона «Arctic Open» – не просто показать кино, а объединить зрителей, организовать настоящую дискуссию, обсуждая режиссерский замысел и сюжет, – рассказала Светлана Горда, директор Свердловского областного фильмофонда, координатора киномарафона в регионе. – Нам важно, чтобы люди были не просто наблюдателями событий на экране. Киномарафон вызывает зрителя на особенное осмысление, поэтому после каждого киносеанса они оставляют отзыв о фильме».

Показы киномарафона в Свердловской области пройдут с февраля по май 2022 года. Расписание и информация о региональных площадках размещены на сайте Фильмофонда. Информация дополняется в режиме реального времени.

Впервые Киномарафон «Arctic Open» состоялся в Свердловской области в 2021 году – показы прошли на 12 площадках области. Киномарафон не только знакомит зрителя с новыми российскими и зарубежными фильмами, которых в большинстве своем нет в широком прокате, показывает жизнь северных территорий, но и объединяет поклонников фестивального кино.  

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл