Новейшую анимацию представят на показах «Открытой Премьеры»

Открытый российский фестиваль анимационного кино в Суздале представит публике мультфильмы в рамках Всероссийской акции «Открытая Премьера».

 

Свердловская область является постоянным участником акции, в этом году анимационные премьеры покажут с 16 по 21 марта. Для зрителей подготовено семь программ, разных по жанру, технике и возрастному цензу. Кроме просмотра, зрители смогут выбрать понравившийся мультфильм и повлиять на результаты фестиваля.

 

«Зрители смогут побывать в роли экспертов и проголосовать за лучший мультфильм, – рассказала Светлана Горда, директор Свердловского областного фильмофонда. – Данные по голосованию мы соберём со всех площадок области, передадим организаторам в Суздаль. И голоса уральских поклонников анимации попадут в общий народный рейтинг. Кстати, в прошлом году зрители всей

страны отдали свои голоса мультфильму «Правда и Кривда», созданному на Урале Надеждой Бойко, Студия «Урал-Синема».

 

В этом году уральские аниматоры также участвуют во всероссийском смотре. Свердловскую область на фестивале представляют: 

Кинокомпания «СНЕГА»: «Голубые штаны», режиссёр Алексей Караев; «Куда уходят папы», режиссёр Алина Хабарова;

Студия «А-фильм»: «Мамина пуговка», режиссёр Анна Крицкая; «Русалка», режиссёр Светлана Жукова;

Студия «Урал Синема»: Мой комбез», режиссёр Мария Железнова; «Легенда о Джеральде», режиссёр Евгения Ковязина; «Ворона», режиссёр Наталья Фатих;

«Детский альбом» (Чайковский «Болезнь куклы»), режиссёр Оксана Черкасова.

 

«На фестивале в Суздале у нас будет уникальная возможность посмотреть за пять дней сразу все новые фильмы, произведённые в стране на разных студиях. И студенческие работы, выполненные в учебных заведениях, – поделился планами режиссёр-аниматор Алексей Караев. – Будет возможность впервые представить на экране свой новый фильм, встретиться и обменяться мнением с коллегами и друзьями, проследить тенденции развития анимации за последний год».

 

В прикладной анимации также представлены работы уральских режиссёров студии «Светлые Истории»: «Карл Вебер», режиссёр Павел Погудин; «Левайс», режиссёр Макс Куликов; «Легенды Орлёнка. Легенда об Истине», режиссёр Юрий Томилов; «До темноты», режиссёры Павел Погудин, Макс Куликов.

 

В номинации «Студенческие фильмы» жюри Суздальфест будет оценивать работы аниматоров Уральского государственного архитектурно-художественного университета.

 

Показы мультфильмов в рамках «Открытой Премьеры» будут проходить на больших экранах кинотеатров, в домах культуры, библиотеках и даже в детском саду – всего в акции участвует 31 площадка Свердловской области. Самые крупные из них – 13 модернизированных кинозалов, открытых в рамках национального проекта «Культура». В Екатеринбурге показы «Открытой премьеры» пройдут в Фильмофонде. Вход на покаы акции свободный.
Полный список площадок размещён на сайте Свердловского областного фильмофонда, который выступает координатором проекта в регионе. 

 

Открытый российский фестиваль анимационного кино проводится при поддержке Министерства культуры РФ. 

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл