Свердловские кинотеатры подводят первые итоги работы по Пушкинской карте

С февраля обладатели «Пушкинской карты» могут бесплатно смотреть в кинотеатрах отечественные картины.

Перечень фильмов, рекомендованных к показу Министерством культуры в рамках программы «Пушкинская карта» обновляется практически еженедельно. На билеты в кино можно потратить не более 2000 рублей номинала Пушкинской карты и только на российские фильмы.

«Возможность пойти в кино по Пушкинской карте наиболее актуальна для небольших населённых пунктов, где кинотеатр зачастую является одним из немногих учреждений культуры, а в некоторых муниципалитетах и единственным, где можно воспользоваться картой», – поделилась Светлана Горда, директор Свердловского областного фильмофонда.

В общероссийском перечне фильмов, на которые можно приобрести билет по Пушкинской карте – новинки российского кинопроката, в том числе победители знаменитых кинофестивалей. Например, обладатель Гран-при 2021 года в Каннах «Купе номер 6», режиссера Юхо Куосманена. Также в списке и работы уральских режиссёров, «Макаров» Владимира Хотиненко и «Подельники» Евгения Григорьева – премьера фильма назначена на апрель.

«В нашем городе более 80 человек стали обладателями Пушкинской карты, – рассказала Яна Воронкина, директор Дворца культуры «Энергетик» Верхнего Тагила. – И мы продолжаем работать с целевой аудиторией, пользователей карты станет намного больше. «Энергетик» – единственное учреждение культуры Верхнего Тагила, где карта работает. И на нас это накладывает определенную ответственность».

В Екатеринбурге в Доме Кино по Пушкинской карте приобретено уже около тысячи билетов на фильмы «Мистер Нокаут», «Одиннадцать молчаливых мужчин», «Однажды в пустыне», «Последний богатырь: Посланник Тьмы», «Хочу замуж», «Чемпион мира».

Также в перечень фильмов вошли и знаменитые картины, которые признаны национальным кинодостоянием, в их числе «Вокзал для двоих» Эльдара Рязанова, «Сталкер» Андрея Тарковского, «Василиса Прекрасная» Александра Роу. Кинотеатры периодически проводят такие кинопоказы в рамках киноклубов, фестивалей, творческих встреч.

Проект «Пушкинская карта» реализуется Министерством культуры России с сентября 2021 года. Задача программы – популяризация культурных мероприятий среди молодежи в возрасте от 14 до 22 лет. На счет каждой карты в 2022 году зачислено пять тысяч рублей, которые можно использовать для оплаты билетов в театры, музеи, концертные организации и кинотеатры.

По материалам Свердловского областного фильмофонда
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл