Фильмы Андрея Тарковского покажут в кинотеатрах Урала

К 90-летию со дня рождения Андрея Тарковского кинотеатры Свердловской области представляют ретроспективные показы фильмов режиссёра.

В Доме кино в апреле в рамках заседаний киноклуба «Прометей» проходят показы, а также обсуждение картин режиссёра, каждый показ сопровождается презентацией, где разбирается актуальность кинематографических приёмов. В программе ретроспективы 16 апреля состоится показ фильма «Андрей Рублев», 30 апреля – «Сталкер».

Серию показов фильмов к 90-летию со дня рождения Андрея Тарковского проводит и Ельцин Центр. 9 и 10 апреля в кино-конференц-зале Ельцин Центра покажут «Иваново детство», который принёс Тарковскому всемирную славу и был удостоен «Золотого льва» 23-го Международного кинофестиваля в Венеции. Далее в расписании показов 16 и 17 апреля фильм «Андрей Рублёв», 23 апреля – «Солярис», 30 апреля и 1 мая – «Сталкер», 7 и 8 мая – «Зеркало».

В Нижнем Тагиле ретроспективу фильмов Тарковского представляет кинотеатр «Красногвардеец». В афише 7 и 8 апреля фильм «Солярис», 9 и 10 апреля – «Сталкер», 11 и 12 апреля – «Ностальгия», 15 и 16 апреля – «Иваново детство». Также в рамках ретроспективы 13 и 14 апреля можно увидеть документальный фильм Тонино Гуэрра и Андрея Тарковского «Время путешествия», рассказывающий о поиске натуры для съёмок «Ностальгии».

 

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл