В Свердловской области пройдут творческие встречи с авторами фильма «Многая лета»

Премьерные показы уральского игрового короткометражного фильма «Многая лета» состоятся в шести кинотеатрах Свердловской области.

Фильм основан на реальных событиях и рассказывает о людях и судьбах, связанных со старинным Иоанно-Предтеченским храмом города Нижние Серги. Документальные сцены чередуются с игровыми, которые реконструируют события 30-40-х годов ХХ века – самоотверженный труд советских людей, защита страны в годы Великой Отечественной войны, гонения на священнослужителей в период политических репрессий. Доминантой всего киноповествования становится вера в Бога и верность Родине, которые пронесли через свою жизнь главных герои фильма.

«Фильм для каждого. Если в твоем израненном сердце живет даже малый огонёк веры, он укажет истинный путь к заветной цели, поможет обрести себя в этом мире», – поделился заместитель министра культуры Свердловской области Сергей Радченко.

Фильм «Многая лета» снят в Свердловской области в 2021 году продюсерским центром «3Q HOLDING». Автор сценария и режиссёр – Виталий Кошкин. В главных ролях – студент Театральной школы Олега Табакова Алексей Черкасов и актриса Каменск-Уральского театра драмы Ирма Арендт. В массовых сценах участвуют артисты уральских театров и жители городов, где проходили съёмки. Центральное место в фильме занимает Иоанно-Предтеченский храм города Нижние Серги.

«Данный проект очень важен для духовно-исторического просвещения уральцев – сегодня как никогда велика потребность в современных фильмах, повествующих о великой победе нашего народа, о беспримерном героизме, вере и верности, без которых победа была бы невозможна», – отметили в Екатеринбургской епархии.

Фильм уже получил награды на Международном фестивале «Best Film Awards» как «Лучший независимый короткометражный фильм», на международном фестивале «Покров» в Киеве картина была отмечена дипломом «За веру, надежду, любовь». Также фильм вошел в шорт-лист семи международных фестивалей России, Румынии и Израиле.

Творческие кинолектории состоятся 28 апреля в кинозале «Киномир» Двуреченска, 29 апреля в инновационном культурном центре Первоуральска, 5 и 19 мая в Доме кино Екатеринбурга, 1 мая в кинотеатре «Красногвардеец» Нижнего Тагила, 16 мая – в Свердловском областном фильмофонде.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ, фото: Свердловский областной фильмофонд
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл