Фильмы уральского режиссёра Владимира Хотиненко покажут в формате 4К

Госфильмофонд России выпускает в прокат три фильма Владимира Хотиненко после цифровой реставрации в 4К.

В повторный прокат выйдут три знаковые картины Владимира Хотиненко: «Зеркало для героя», «Макаров» и «Мусульманин».​ Реставрация картин проходила под кураторством режиссёра.

​«В скором времени в российских кинотеатрах снова покажут фильмы «Зеркало для героя», «Мусульманин» и «Макаров». Огромное спасибо за это коллегам из Минкультуры России, которые к моему 70-летнему юбилею поддержали данную инициативу. О таком оставалось только мечтать! Ведь плёнка со временем теряет свои качества, а зрительский глаз требует, скажем так, большей остроты. Ретроспектива эта актуальна как никогда. Кино носит буквальный характер, оно фиксирует время, оно не абстрактно. Поэтому связь времён  это всё и есть кино», – говорит режиссёр Владимир Хотиненко.

Фильмы выходят в прокат в хронологическом порядке, чтобы зрители могли лучше понять ушедшее время, увидеть его через призму восприятия режиссёра. Показы пройдут в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Калуге, Ижевске, Воронеже и других городах.

В Екатеринбурге отреставрированные фильмы можно увидеть в Ельцин Центре. 5 и 10 мая состоится показ фильма «Мусульманин» с Евгением Мироновым в главной роли, 6 и 10 мая – фильма «Макаров» с Сергеем Маковецким, 7 и 11 мая – «Зеркало для героя».

По материалам официального портала Министерства культуры РФ, фото: кадр из фильма «Мусульманин»
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл