В регионе пройдут показы проекта «Авторская анимация как искусство»

В Свердловской области стартует масштабный кросскультурный проект «Авторская анимация как искусство».

В июне в Свердловской области прйдут мероприятия, посвящённые 110-летию российской анимации. В рамках программ «Авторская анимация как искусство» зрителей ждёт мультипликационный альманах, флэшмоб «О Даа» (Общество Друзей Авторской Анимации), видеоквиз. Вход на показы бесплатный.

«Мы рады, что проектов, связанных с анимацией, становится больше. И на экранах региона вновь много мультфильмов. Проект «Авторская анимация как искусство» продлится в регионе до 20 июня, организаторами подготовлено 20 мультпрограмм для детей и подростков», – рассказала Светлана Горда, директор Свердловского областного фильмофонда.

В Свердловской области анимационные программы покажут на 10 площадках, среди них – первоэкранные кинозалы, открытые в рамках нацпроекта «Культура», Дома культуры, библиотеки, Центры культуры и досуга. Полный список площадок с датами мероприятий размещён на сайте Областного фильмофонда, который выступает куратором проекта в регионе.

В Екатеринбурге показы пройдут в Свердловской областной библиотеке для детей и молодежи им. В.П. Крапивина и в Фильмофонде.

Проект «Авторская анимация как искусство» стартовал в России в 2021 году при поддержке Президентского Фонда культурных инициатив. Инициатором проекта «Авторская анимация как искусство» выступает Академия анимационного искусства имени Фёдора Хитрука.

 

По материалам пресс-службы Свердловского областного фильмофонда
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл