Алексей Федорченко планирует снять новый фильм в Екатеринбурге и Колумбии

 

На пресс-конференции в ТАСС-Урал уральские кинематографисты поделились ближайшими планами.

Продюсер кинокомпании «29 февраля» Алексей Федорченко, рассказал о запуске семи картин: двух документальных, двух анимационных, двух игровых и полнометражно-документального фильма.

«В работе большой документальный фильм про русского философа Митрофана Аксёнова. Он, к сожалению, не очень известен, но он предвосхитил теорию относительности Эйнштейна на 20 лет. Мы пытаемся восстановить его биографию», – поделился Алексей Федорченко.

Сейчас идёт переработка сценария – текущая ситуация не позволяет задействовать все запланированные локации. Летом начнутся съёмки двух полнометражных фильмов. В игровом кино с картиной «С шумом и яростью» дебютирует известный режиссёр-аниматор Светлана Филиппова, фильм будет сочетать игровые моменты и анимацию. Вторая картина Алексея Федорченко «Енотовый город» – местом съёмок выбраны Екатеринбург и Колумбия, зарубежная часть работ запланирована на осень 2022 года.

Генеральный продюсер Свердловской киностудии Ольга Ерофеева-Муравьева отметила общую тенденцию для российских кинематографистов поиска новых локаций. Чтобы избежать уже известных ландшафтов и повторяющихся из картины в картину объектов, авторы фильмов готовы отправиться в регионы.  

«Я думаю, что съёмки в регионах сегодня очень перспективны и здесь необходимо двигаться по нескольким направлениям. Кроме запуска фильмов необходимо готовить специализированные кадры, стараться стимулировать режиссёров, авторов, чтобы они вступали в коллаборации с местными студиями», – Ольга Ерофеева-Муравьева.

Летом на Свердловской киностудии начнутся съёмки фильма Евгения Григорьева с рабочим названием «Сломя голову» и картины «Длительное свидание» режиссёра Егора Лялина. Также будет снято несколько дебютных фильмов.

Кинопроизводство в регионе поддерживается на государственном уровне. В Свердловской области работает кинокомиссия, которая даёт возможность киногруппам получить всё необходимое для производства фильмов на месте. Также есть возможность получения ребейтов – возврата средств за съёмки на территории Свердловской области.

«Это достаточно ново для региональной практики, в части помощи и поддержки согласования локаций мы движемся оперативно, прорабатываем систему взаимодействия на Екатеринбурге, чтобы потом эту систему можно было тиражировать на небольшие муниципалитеты. С ребейтами пока работа идёт сложнее, здесь много стадий согласования», – отметила первый заместитель министра культуры Свердловской области Юлия Прыткова.

Второе направление поддержки – возможность для зрителей посещать кинотеатры по программе «Пушкинская карта». Около 40 кинотеатров в Свердловской области подключены к программе, за первые 2 месяца работы в регионе было продано около 60 тысяч билетов. Лидером посещений по Пушкинской карте в России стал фильм «Подельники» режиссёра и креативного продюсера Свердловской киностудии Евгения Григорьева.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ, фото: Кирилл Дедюхин, Свердловская киностудия
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл