В Свердловской области пройдёт Фестиваль российской анимации

Бесплатно посмотреть классику и новинки российской анимации можно на 35 площадках Свердловской области.

С 1 по 3 июня в России состоятся показы VII Фестиваля российской анимации имени Бориса Дёжкина. 

«Организаторы проекта подготовили четыре часовых программы мультфильмов, разбитые по возрастным категориям. В программу вошли как анимационные новинки и мультфильмы независимых аниматоров, так и яркие примеры советской мультипликации – «Как козлик землю держал», «Маугли. Ракша», «Про дудочку и птичку» и другие», – рассказала Светлана Горда, директор Свердловского областного фильмофонда.

В 2022 году фестиваль посвящен 100-летию со дня рождения мультипликатора Александра Винокурова, художника-постановщика советских мультфильмов, среди которых «Аленький цветочек», «Золотая антилопа», «Снежная королева», «Зима в Простоквашино», сериал «Маугли». Перед каждым показом зрители увидят короткий видеоролик о знаменитом аниматоре.    

В программу фестиваля вошли четыре работы уральских мультипликаторов: «Ворона» Натальи Фатих, «Мой комбез» Марии Железновой (Студия «Урал Синема»), «Мамина пуговка» Анны Крицкой (Студия «А-фильм») и «Звёздный улов» Пелагеи Генераловой (УрГАХУ).

В Свердловской области фестиваль Дёжкина примут 35 площадок. Среди участников проекта кинозалы, в том числе и открытые по нацпроекту «Культура», а также дома культуры, библиотеки, центры культуры и досуга, сельские клубы. В Лесном фестиваль пройдет под открытым небом в Парке культуры и отдыха. Показы проходят бесплатно. Полный список площадок фестиваля размещён на сайте фильмофонда. 

В Екатеринбурге показы пройдут в Свердловском областном фильмофонде 2 и 3 июня в 16:30.

Фестиваль проводится Курским кинофондом при поддержке комитета по культуре Курской области, комиссии анимационного кино Союза кинематографистов России и студии «Союзмультфильм». В Свердловской области проект курирует Свердловский областной фильмофонд (филиал Инновационного культурного центра). В 2021 году в Свердловской области в рамках фестиваля на 38 площадках прошло 127 бесплатных сеансов, на которых побывали шесть с половиной тысяч зрителей. 

По материалам пресс-службы Свердловского областного фильмофонда
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл