Встречи с уральскими мультипликаторами пройдут на Уральской резиденции авторской анимации

Резиденция проходит в рамках проекта «Авторская анимация как искусство» Академии анимационного искусства имени Фёдора Хитрука.

В рамках Первой уральской резиденции авторской анимации проходят показы, мастер-классы, встречи с ведущими мастерами российской авторской анимации.

2 июня в 18:30 в Большом зале Дома кино состоится премьера выпускной работы Уральской школы Stop Motion в УрГАХУ. Фильм создан студентами специальности «анимация» университета, ведёт встречу режиссёр и педагог Оксана Черкасова. Результат работы предыдущей школы Stop Motion в Тарусе уже отметило профессиональное жюри – фильм «У неба нет края» стал лауреатом Открытого фестиваля анимационного кино «СуздальФест» 2022.

«У нас на Урале очень любят анимацию! Любят кафедру, где происходит волшебство. Искусство анимации обладает необыкновенным магнетизмом, и сейчас у нас есть чудесная возможность для студентов и преподавателей несколько дней общаться с выдающимися мастерами российской анимации. Мы очень рады тому, что у нас появилась возможность быть Уральским резидентом прекрасного проекта Академии», – говорит ректор УрГАХУ Александр Долгов.

Мероприятия резиденции продолжатся 8 июня встречей с режиссёром-мультипликатором Алексеем Караевым, автором фильмов «Добро пожаловать!», «Кот в колпаке», «Воробьишко», «Жильцы старого дома». 15 июня в Доме кино состоится показ анимационных работ и встреча с создателями фильмов Студии «Снега».

23 июня в 18:30 в Доме кино в рамках открытой творческой мастерской «Мастер и его Ученики» с публикой встретится режиссёр-мультипликатор, педагог Оксана Черкасова. Зрителям режиссёр знакома по таким работам как «Кутх и мыши», «Нюркина баня», «Ваш Пушкин», «Человек с Луны», «Детский альбом». Оксана Черкасова является инициатором проведения Уральской резиденции.

До 30 июня в фойе Дома кино развернута фотовыставка «Авторская анимация как искусство». Также проходят показы для дошкольников. Вход на все мероприятия резиденции бесплатный, программа и регистрация по ссылке

Уральская резиденция – часть проекта «Авторская анимация как искусство» Академии анимационного искусства имени Ф.С. Хитрука, который реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Партнерами Уральской резиденции выступают Министерство культуры Свердловской области, Свердловские региональные отделения Союза кинематографистов РФ, Союза художников РФ, Союза архитекторов РФ.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ, фото: Уральская резиденция авторской анимации, Кинокомпания «Снега»
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл