В Екатеринбурге представили снятый на Урале фильм «Межсезонье»

В Ельцин Центре состоялся специальный показ фильма «Межсезонье», картину представил режиссёр Александр Хант и исполнители главных ролей Евгения Виноградова и Игорь Иванов.

В основу фильма легла трагическая история пятилетней давности, когда два подростка после ссоры с родителями сбежали из дома, обстреляли полицейских и после, по официальной версии, покончили собой. Идея фильма родилась у режиссёра Александра Ханта после того, как он узнал о событиях 2016 года.

«Межсезонье» – фильм не про Катю и Дениса, наши герои – собирательные образы. Это фильм про подростков вообще, размышление о возрасте, в котором все мы были, в том числе история про меня. В ней есть пересечения с судьбой псковских ребят, но это не «кино, основанное на реальных событиях», – рассказывает режиссёр Александр Хант.

Герои фильма, Саша и Даня, сбегают из дома и бросают вызов несправедливому миру взрослых, пытаясь отстоять не только свою любовь, но и право быть самими собой. Свобода опьяняет подростков, и невинная детская шалость незаметно разрастается до преступления, а современные Ромео и Джульетта превращаются в Бонни и Клайда – мстителей всему миру, в котором им не нашлось места.

«Обращаясь к опыту советских кинематографистов, то, что Динара Асанова описывала про подростков 1980-х, совершенно актуально. Пожалуй, это самое важное, что я понял. Проблема кроется не во времени, а в отношениях. Это тотальная проблема боязни взрослых рассказывать подросткам о своих переживаниях, о своих страхах. Отсутствие такой коммуникации в итоге и толкает некоторых подростков на радикальные поступки. И мои главные герои, пытаясь отстоять самих себя, из-за запретов и непонимания вынуждены пуститься во все тяжкие», – рассказывает режиссёр Александр Хант.

Съёмки фильма проходили в Екатеринбурге, с августа 2019 года по февраль 2020. Место съёмок было выбрано во многом благодаря работам фотографа Константина Тишше. Жители Екатеринбурга также попали в кадр – фильм начинается с интервью, которые писались на улицах города. Одну из ролей в фильме сыграл екатеринбургский поэт и художник Владимир «Спартак» Седаков.

«Я мало выезжал из Санкт-Петербурга, где родился и вырос, и на Урале передо мной открылся целый мир, который я раньше даже не мог представить: Карабаш, Красноуфимск, Шилово, где мы снимали последние сцены. Черная земля в Карабаше и белые березки, которые падают, если их толкнуть; выложенное большими камнями «Спаси и сохрани» на горе… Меня эти места поразили», – поделился исполнитель роли Дани Игорь Иванов.  

«Межсезонье» уже отметили критики и зрители европейских и российских кинофестивалей – фильм получил приз молодого жюри FIPRESCI на 37-м Варшавском МКФ; главный приз Первого открытого российского фестиваля современного и актуального кино «Алафейская гора» в Тобольске, был показан в конкурсной программе МКФ в Котбусе, а также в рамках XIX–XX кинофестиваля «Дух огня».

В российский прокат фильм выйдет 23 июня 2022 года. Возрастное ограничение 18+.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ, фото: кадры из фильма «Межсезонье»
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл