В Синара Центре состоится инклюзивный показ фильма «Голос Арктики»

Для специального показа фильм адаптируют для людей с ограниченными возможностями здоровья.

В культурно-выставочном комплексе «Синара Центр» 22 июня состоится специальный кинопоказ фильма «Голоса Арктики». Фильм рассказывает о путешествии за полярный круг известного столичного ресторатора, диджея и саундпродюсера Дениса Симачёва. Он отправился в экспедицию, чтобы записать голоса Арктики и свести их в единую музыкальную композицию.  

«Зрителям предстоит увидеть масштабное кинопутешествие за полярный круг, в котором соединяются тайны шаманов и жизнь в арктической пустыне, современный технологический процесс и борьба малых народов за свои традиции и культуру»,  рассказывают организаторы.

После показа состоится встреча со съёмочной группой, её участники расскажут, как удалось преодолеть 50 000 километров в условиях, где 60 градусов  привычная температура.

Участниками кинопросмотра смогут стать и люди с ограниченными возможностями здоровья. Фильм будет сопровождаться переводом на жестовый язык, для незрячих и слабовидящих будет вестись тифлокомментирование, а для людей на инвалидных колясках комфортный просмотр обеспечат возможности зала-трансформера.

«Проводя такие кинопоказы, мы расширяем мировоззрение, помогаем людям окунуться в культуру других народов, познать другой уклад жизни. Люди с ограниченными возможностями здоровья сталкиваются с большим количеством трудностей, это история преодолений. История жителей Севера – это тоже история преодолений, только уже природных условий. Здесь интересно посмотреть, как люди справляются со сложностями. Совершенно точно, что каждый возьмет из фильма что-то для себя. Фильм выступает в роли дополнительного средства общения людей ОВЗ и людей без ограничений и создает общее поле для контакта», – считает основатель некоммерческой организации «Ген Гуманизма» Евгения Петухова.

Организаторами показа выступают некоммерческая организация «Ген Гуманизма» и ООО «УАНВОРЛДМЕДИА» (г. Москва).

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ, фото: «Ген Гуманизма»
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл