Более 2,5 тысяч свердловчан стали участниками проекта «Авторская анимация как искусство»

Масштабный культурный проект «Авторская анимация как искусство» от Академии анимационного искусства имени Ф.С. Хитрука состоялся в рамках 110-летия отечественной анимации.

Проект «Авторская анимация как искусство» проходил в течение двух месяцев и включал в себя 20 бесплатных мультипликационных программ для детей и взрослых, флешмобы, знакомства со студиями авторской анимации. В Свердловской области показы проходили на 13 площадках.

«Для нас важно, чтобы в первоэкранных кинозалах, открытых в рамках национального проекта «Культура», шли не только премьерные кинопоказы, но была и активная фестивальная жизнь. Тем более, интересных проектов много – это и дни национального кино, фестивали анимации и документалистики, всевозможные кросскультурные проекты и киномарафоны. И, конечно, традиционно активные участники таких программ в нашем регионе – это дома культуры, библиотеки, центры культуры и досуга», – подчеркнула Светлана Горда, директор Свердловского областного фильмофонда.

Рекордсменом по количеству сеансов в регионе стала Свердловская областная библиотека для детей и молодежи им. В.П. Крапивина с 18 показами анимационных альманахов проекта. 13 сеансов состоялись в Березовском городском культурно-досуговом центре и его филиалах. Здесь же прошли самые массовые мероприятия проекта для более чем полутора тысяч зрителей.

«На мой взгляд, «Авторская анимация как искусство» – проект уникальный. Он знакомит современных ребят с авторской анимацией, которая, в первую очередь, направлена на духовно-нравственное воспитание. Такие мультфильмы не увидеть по ТВ, а посмотреть есть что, ведь молодые аниматоры очень талантливы. Этим и зацепил проект меня и всю нашу творческую команду», – поделился Данил Гаптрахимов, заместитель директора по основной деятельности «Городского культурно-досугового центра» Березовского.

Всего на территории Свердловской области прошло 49 мероприятий проекта Авторская анимация как искусство», зрителями стали около 2800 свердловчан. Координатором проекта в регионе выступил Свердловский областной фильмофонд.

Проект «Авторская анимация как искусство» реализуется в России с 2021 года при поддержке Президентского Фонда культурных инициатив.

 

По информации Свердловского областного фильмофонда
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл