Проект «КиноМост. Прямое включение» запустил летнюю программу для детей и подростков

В рамках проекта пройдут кинопоказы, мастер-классы от действующих кинематографистов и творческий конкурс.

Проект «КиноМост. Прямое включение» существует с 2021 года и знакомит школьников с выдающимися российскими режиссёрами, учит понимать и любить кино. На лето «КиноМост» предлагает кинопрограммы, квизы и познавательные сюжеты о великих кинорежиссёрах.

В рамках проекта дети и подростки увидят анимационные картины, созданные в последние годы на студиях «Пилот», «Анимос», «Школе-студии «ШАР», «Мастер фильм». Также в программе полнометражный приключенческий анимационный фильм режиссёра Сергея Серёгина «Чародей равновесия. Тайна Сухаревой башни». На познавательных программах ребята знакомятся с историей анимации.

Для кинопрограммы проекта выбраны известные советские фильмы, среди них «Я шагаю по Москве» Георгия Данелии, «100 дней после детства» Сергея Соловьёва, «Пацаны» Динары Асановой, «Курьер» Карена Шахназарова, «Приключения Буратино» Леонида Нечаева. Показ каждого фильма предваряют познавательные сюжеты, которые помогут лучше понять мир картины, представленную в нём эпоху, узнать об актёрах и режиссёрах, на что надо в первую очередь обратить внимание при просмотре.

В программу «КиноМоста» включены мастер-классы от действующих кинематографистов: «Профессия: сценарист», «Профессия: режиссёр» и «Профессия: продюсер». Профессионалы поделятся секретами мастерства, дадут советы, расскажут, как делается кино.

В рамках проекта совместно со Всероссийским открытым форумом детского и юношеского экранного творчества «Бумеранг» проходит творческий конкурс «КиноЛетопись:21@22». Основная номинация конкурса – «Диалог поколений», по условиям которой ребята снимают пятиминутные сюжеты о своих семьях, близких и дорогих людях, а также о городах и посёлках, где они живут. Возраст участников – от 7 до 17 лет.

Чтобы подключиться к проекту, необходимо заполнить заявку на сайте.

Организатором проекта выступает Фонд «КиноДетство». Проект проводится при поддержке Фонда Президентских грантов

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ, фото: проект «КиноМост. Прямое включение»
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл