Филологи УрФУ отправились в киноэкспедицию в Висим

Результатом киноэкспедиции станут документальные фильмы о висимском фольклоре, которые покажут в публичной программе Фестиваля уральского кино «Ойка». 

На две недели команда студентов филологического факультета УрФУ и участники фестиваля уральского кино «Ойка» отправилась на родину Мамина-Сибиряка в посёлок Висим. В экспедиции планируют исследовать уральский регион через жизнь деревенских жителей. 

«Поездка в Висим помогает нам преодолевать расстояние между краями через три формы коммуникации — молчание, диалог и перевод. Мы видим молчание между деревней и городом, пробуем его преодолеть через диалог и используем формат перевода с устного языка на визуальный», – рассказывают организаторы фестиваля.

Студентам филфака Уральского федерального университета предстоит изучить новый инструмент исследования фольклора – кино. Куратором экспедиции выступает Ольга Привольнова – режиссёр-документалист, выпускница Школы документального кино и театра Разбежкиной и Угарова, куратор мастерских документального кино на фестивалях gogolfest, «Рудник», «Зеркало», «Край Света. Запад» и в летней школе «Русского Репортера». Режиссёр исповедует метод Разбежкиной, следуя которому фильм нужно снимать в одиночку, не отвлекаясь от деталей реальности, а при съёмке и монтаже не использовать закадровый голос, фоновую музыку и съемочную команду.

«Я надеюсь, что проект станет новой волной фиксации фольклора для УрФУ. Фольклорные экспедиции у нас проходят с 50-х годов ХХ века, архив имеет долгую историю, но на сегодняшний день это в основном папки с описями, а здесь мы сделаем проект видимым. Диалог становится предметом фиксации. Это очень современная тенденция, это качественное знание, которое рождается из диалога живых людей», – комментирует доцент УрФУ, старший научный сотрудник Центра истории литературы Института истории и археологии УРО РАН Наталья Граматчикова.

Итогом экспедиции станет несколько фильмов о висимском фольклоре, которые покажут в рамках публичной программы фестиваля в сентябре 2022 года в Екатеринбурге, Челябинске, Перми и Нижнем Тагиле.

Напомним, что приём работ на фестиваль завершается 20 июля 2022 года. Ранее мы рассказывали о фестивале в этом году.

Фестиваль уральского кино «Ойка» проходит при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ, фото: фестиваль уральского кино «Ойка»
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл