В Екатеринбурге состоится фестиваль фильмов о правах человека

Показы фильмов кинофестиваля «Сталкер» пройдут с 11 по 15 июля 2022 года в Доме Кино.

Кинофестиваль «Сталкер» с 1995 года проходит в Москве и ежегодно проводит показы в регионах России. В Екатеринбурге представят программу фильмов-призёров кинофестиваля «Сталкер», состоятся творческие встречи с их создателями, пройдут обсуждения фильмов со зрителями. 

Фестиваль откроется премьерой художественного фильма «Мария. Спасти Москву» (12+). В основу сюжета легла легенда о Тихвинской иконе Божией Матери, спасшей Москву от немцев в 1941 году. Роли исполнили Мария Луговая, Артур Смольянинов, Сергей Пускепалис. Фильм представит кинорежиссёр Вера Сторожева – режиссёр 25 телевизионных документальных фильмов, дебютировавшая в игровом кино с картиной «Небо. Самолет. Девушка».

12 июля состоится премьерный показ художественного фильма «Простой карандаш» (режиссёр Наталья Назарова) (16+). Художница из Санкт-Петербурга приезжает в маленький рабочий посёлок к мужу, отбывающему наказание в колонии, и открывает в посёлке кружок рисования для неблагополучных детей. На фестивале состоится творческая встреча с исполнительницей главной роли Надеждой Гореловой.

13 июля в программе фестиваля премьера фильма «Танец с саблями» (16+). В картине рассказывается история создания одного из самых исполняемых произведений в мире, «Танца с саблями» Арама Хачатуряна. Со зрителями встретится режиссёр фильма Юсуп Разыков.  

14 июля пройдет показ художественного фильма «Двое» (16+). Отчаявшись поправить здоровье путём традиционной медицины, Надя уговаривает своего мужа отправиться в поход к целебным озёрам. Героям предстоит выжить в сибирской тайге и узнать друг друга по-настоящему. Фильм представит кинорежиссёр Тимофей Жалнин – обладатель множества призов кинофестивалей за свои короткометражные работы. Фильм «Двое» для автора стал дебютным в полнометражном игровом кино.

Завершит фестиваль премьерный показ анимационного фильма «Нос, или заговор "не таких"» (режиссёр Андрей Хржановский) (16+). В основе фильма – повесть Николая Гоголя «Нос» и одноимённая опера, написанная в конце 1920-х годов Дмитрием Шостаковичем. Фильм посвящён новаторам в науке и искусстве, которые опережали свое время и имели бесстрашие идти против течения. Режиссёр картины Андрей Хржановский является одним из основателей Школы-студии анимационного кино «ШАР», знаком публике по мультфильмам «Жил-был Козявкин», «Чудеса в решете», «Дом, который построил Джек», «Королевский бутерброд» и многим другим.

В дни кинофестиваля в 17:00 в Доме кино будет представлена программа документальных фильмов-призёров кинофестиваля. На все киносеансы и творческие встречи вход бесплатный. Полная программа размещена на сайте фестиваля. 

Кинофестиваль проводится Гильдией кинорежиссёров России при поддержке Фонда Президентских грантов. Генеральный партнёр – Благотворительный Фонд Михаила Прохорова.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ, фото: кадры из фильмов программы фестиваля
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл